В Ивановской области отменен карантин для контактных с ковидом

В Ивановской области отменен карантин для контактных с ковидом

Руководитель ведомства сообщил, что 4 февраля принято новое постановление Главного санитарного врача России, которое отменяет карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом. «Теперь трудовому коллективу или коллективу в образовательном учреждении не нужно уходить на карантин и на самоизоляцию в полном составе. При этом все-таки нужно внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках простудных заболеваний остаться дома и при необходимости обратиться к врачу», – подчеркнул он. Вместе с тем он сообщил, что тестирование лиц, совместно проживающих с пациентом, у которого обнаружен коронавирус, в регионе будет продолжено: «Пока заболеваемость высокая, нет тенденции к ее снижению, очень важно разорвать возможные цепочки распространения заболевания».

Новая норма коснется образовательных организаций. Ранее карантин в классе или в группе детского сада вводили при выявлении одного случая заболевания или подозрения на заражение коронавирусом. Согласно новым нормам, школьный класс или группа в детском саду будут отправлены на карантин, если число детей одновременно болеющих респираторными заболеваниями (включая грипп, ОРВИ, коронавирус), превысит 20%. Отметим, что классы и группы, ушедшие на карантин ранее – до 4 февраля, также могут вернуться к очному обучению.

Ещё одно важное решение – возможность дистанционного оформления больничных листов. По словам главы облздрава, это решение, принятое Минздравом России, облегчит работу региональной системы здравоохранения и создаст более комфортные условия для пациентов. «Мы видим, что у многих коронавирусная инфекция протекает легко, напоминает легкое ОРВИ, поэтому какое-то специализированное лечение не требуется. Поэтому возможность получить дистанционно больничный лист, конечно, существенно упростит ситуацию и снизит нагрузку на систему здравоохранения», – отметил он. Соответствующий порядок дистанционной выдачи больничных листов будет опубликован на сайте департамента здравоохранения Ивановской области в ближайшее время.

Кроме того, упрощены правила выписки пациентов с коронавирусомПри отсутствии симптомов заболевания и если пациент находится на больничном 7 дней и более, то он может быть выписан без необходимости прохождения тестирования на коронавирус. Закрыть больничный лист также можно будет дистанционно.

В ходе брифинга Артур Фокин разъяснил порядок получения бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Он напомнил, что право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют только те пациенты, у которых подтвержден диагноз «новая коронавирусная инфекция». Лекарства полагаются всем, кто проходит амбулаторное лечение на дому. «Конкретные препараты всегда назначает только врач в зависимости от течения болезни. Без консультации врача нельзя заниматься самолечением или назначать себе сильнодействующие лекарственные препараты», – подчеркнул глава облздрава. Он отметил, что в Ивановской области сформирован необходимый запас лекарств с учетом роста заболеваемости.

 

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=43747