В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорбиМероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят во всех городах и районах Ивановской области. В церемонии возложения цветов в местечке Балино вместе с военнослужащими, представителями силовых структур принял участие губернатор Станислав Воскресенский.

На воинском захоронении в Балино захоронено 1706 советских воинов. Все они скончались от ран в ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия возложили венок и цветы к памятнику «Солдату-победителю». Память павших воинов почтили минутой молчания. Также глава региона возложил цветы к монументу «Скорбящая мать».

Отметим, мероприятия, приуроченные к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, стартовали в ночь с 21 на 22 июня. В 01.00 в Иванове возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте прошла акция «Лучи Победы». Жители города, активисты молодежных и общественных организаций, военнослужащие, ветераны, представители текстильных предприятий зажгли две тысячи свечей и сложили их в изображение раскрытого парашюта и тканного полотна. Символы выбраны не случайно: во время войны ивановский завод «Полёт» выпускал для фронта парашюты, а благодаря текстильным предприятиям региона наша армия всегда была одета.

Мероприятия у мемориала продолжились в 04.00: именно в это время враг напал на Советский Союз. Волонтеры Победы, участники общественных организаций и военно-патриотических объединений, военнослужащие и представители силовых структур, ветераны и простые ивановцы зажгли свечи памяти и почтили погибших солдат минутой молчания. Принять участие в акции можно и в онлайн-формате – с помощью сайта деньпамяти.рф.

Отметим, в течение дня во всех городах и районах Ивановской области пройдут церемонии возложения цветов к воинским захоронениям и памятникам.

22 июня 1941 года – День воинской славы России, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч ивановцев, 130 тысяч из них не вернулись с войны. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина стали полными кавалерами Ордена Славы. 

Ивановцы ковали Победу не только на фронте, но и в тылу. Ивановские текстильщики были основными поставщиками тканей для обмундирования армии. В суровых условиях военного времени все фабрики и заводы легкой, машиностроительной, кооперативной и местной промышленности смогли перестроиться на выпуск военной продукции. В госпиталях нашего региона выхаживали раненных солдат. В 2020 году по инициативе ивановцев при поддержке Станислава Воскресенского городу Иваново присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».