В ИвГУ обсудили проблемы современной журналистики

IMG_0649
Южская районная газета “Светлый путь” востребована читателями

24 марта 2017 года в Ивановском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и связи с общественностью: региональный и страноведческий аспекты», на которую были приглашены практикующие работники СМИ (в том числе журналисты редакции “Светлого пути”), а также преподаватели и студенты ИвГУ.

Наибольший отклик среди участников получила тема местных печатных изданий.

Среди молодых журналистов, получающих высшее образование в данный момент и ставших спикерами на научно-практической конференции, было заявлено большое количество представителей разных стран. Они рассказали собравшимся о работе коллег в Афганистане, Вьетнаме, Монголии, Палестине и др.

Круг тем, затронутых на конференции, был широк и актуален: от гендерных стереотипов в глянцевых изданиях до манипулятивных технологий в СМИ. Однако наибольший отклик среди участников получила тема местных печатных изданий.

С докладом о современных тенденциях развития печатных СМИ, в частности – районных, выступил начальник Департамента внутренней политики Евгений Нестеров. Он рассказал, что совокупный тираж подведомственных газет в Ивановской области к концу 2016 года составляет свыше 55 тысяч экземпляров. Спрос на печатные издания в районах остается стабильным за счет налаженного механизма обратной связи, расширения присутствия газет в виртуальном пространстве, а также контента, который интересен читателям. «Бюджетные дотации не единственный источник дохода районных газет», — заявил Евгений Нестеров, «все они являются полноправными субъектами рынка и составляют реальную конкуренцию коммерческим СМИ, зарабатывая на рекламе приличные средства». Кроме того, как отметил докладчик, сотрудники районных газет регулярно проходят обучение, организованное для них Департаментом внутренней политики, что оказывает влияние на улучшение формы и содержания подведомственных СМИ.

 

Источник: http://dvp.ivanovoobl.ru/news/v-ivanovskom-gosudarstvennom-universitete-obsudili-problemy-sovremennoj-zhurnalistiki/

При использовании материалов, опубликованных на сайте  газеты «Светлый путь» http://uzgazeta.ru, ссылка на данный сайт обязательна