В Юже капитально ремонтируют Народный Дом

В Юже капитально ремонтируют Народный Дом

В Юже продолжается капитальный ремонт Народного Дома в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области».

Напомним, с просьбой отремонтировать Народный Дом – центр культурной жизни города – жители Южи ранее обратились к губернатору Станиславу Воскресенскому. По поручению главы региона реставрацию здания начали в 2020 году. Тогда отремонтировали кровлю, фундамент, внутренние помещения, благоустроили территорию.

В этом году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» в учреждении культуры преображают музей театра и дискозал. На эти цели направили 15,5 млн рублей из средств областного бюджета. В настоящий момент завершены демонтажные работы, уже проведена электрика, заменены межпотолочные перекрытия, выполнена отделка стен.

Открыть обновленное учреждение планируют до конца ноября 2022 года.

Отметим, здание построено в 1910 году специально для любительского театра, созданного в 1894 году на средства южских фабрикантов Балиных по проекту архитектора Гюстава Герлиха. Многие годы оно является архитектурным украшением города. Однако капитальный ремонт Народного Дома ранее не проводился.

В Южском районном Доме культуры работают шесть коллективов художественной самодеятельности со званием «народный» и «образцовый», функционируют 32 клубных формирования, которые посещают более 800 человек. На базе учреждения проводятся значимые межрегиональные фестивали-конкурсы, такие как Межрегиональный лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», открытый театральный фестиваль «Шаг в небо» и другие.

 

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=49383