В Юже несовершеннолетний мопедист без прав попал в ДТП

В Юже несовершеннолетний мопедист без прав попал в ДТП

Вчера, 5 июня, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего мотоциклиста. Дорожное происшествие случилось на автодороге Южа-Холуй-Дубакино вблизи деревни Тарантаево в 13 часов. По прибытию экипажа ДПС было установлено, что 20-летний водитель Ниссан Альмеро не соблюдая безопасной дистанции, совершил столкновение с впереди движущимся 14-летним водителем мотоцикла “Virago”, который осуществлял поворот налево. В результате ДТП подросток, который находился без мотошлема и не имел водительского удостоверения, получил серьезные травмы. Водитель легкого автомобиля трезв. На него составлены административные протоколы.

Как отметили сотрудники Южской госавтоинспекции, в связи с летними каникулами участились случаи дорожных происшествий с участием несовершеннолетних мопедистов и мотоциклистов. На территоррии Южского района за минувшие выходные сотрудниками ОГИБДД МО МВД “Южский” было задержаны семь водителей мототранспортных средств, пятеро из которых – несовершеннолетние.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, если несовершеннолетний – младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних.

Также, согласно ч.3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.