В Южской ЦРБ продолжается вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции

imgВ поликлинике для взрослых ОБУЗ “Южская ЦРБ”, в ФАП и отделениях ОВП, расположенных в сельской местности, продолжается вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции. Темпы  вакцинации в последнее время значительно снизились. Но при этом ,на протяжении последних недель, отмечается стабильный рост уровня заболеваемости, с увеличением количества тяжелых форм. Увеличивается число госпитализируемых пациентов в целом, а также число  тяжелых  пациентов ,нуждающихся в  кислородной поддержке и искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Растет смертность от осложнений заболеваний, вызываемых новой  коронавирусной инфекцией. Статистика показывает, что абсолютное большинство умерших пациентов – это люди, которые не были вакцинированы от COVID-19.

            Конечно же, прививка не гарантирует 100 % защиты от коварной инфекции, но достоверно будет способствовать более легкому течению заболеваний. В наличии имеются следующие виды вакцин – «Cпутник V», “ЭпиВакКорона”, «Спутник Лайт».

            Для  записи на вакцинацию нужно обратиться:

            – в поликлинику для взрослых:  кабинет № 15 или по телефону: 8(4932)267776 (добавочный 7416, 7417).

            – к медицинскому персоналу ФАП, отделений ОВП (лично или по телефону подразделения).

            Кроме того, продолжается вакцинация детей и взрослых против гриппа. Для этого в учреждении используются следующие виды вакцин – «Совигрипп», «Флю-М». Особенно показана вакцинация детям, беременным женщинам (проводится инактивированной вакциной), лицам старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями (эндокринными, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д.).

Для  вакцинации необходимо обратиться к участковому терапевту (педиатру) или фельдшеру ФАП, отделения ОВП. Принимаются заявки от организаций,  для проведения вакцинации сотрудников непосредственно на рабочих местах. Контактное лицо – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе  Володин Сергей Викторович (телефон: 8(4932)267776, добавочный 7407).

            При этом, важно соблюдать временной интервал между прививками против гриппа и COVID-19  – он должен быть не менее 1 месяца.

            Напоминаем также о необходимости обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а также перчаток и кожных антисептиков – во время и после посещения общественных мест. Эти меры, наряду с вакцинацией, минимизируют риски заражения воздушно-капельными инфекциями – в том числе гриппом и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Защитите себя и своих близких !