В Южском районе появится две купели

В Южском районе появится две купели19 января весь православный мир отмечает праздник Крещения Господне, или Богоявления. В последние годы традиция крещенского купания в ледяных прорубях – иорданях – получила новое дыхание. В ночь на 19 января и всего праздничного дня в освященные купели окунаются большое количество верующих людей и тех, кто тянется за новыми впечатлениями.

На этой неделе в администрации Южского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством ее заместителя председателя, первого заместителя главы Светланы Лелюхиной. Обсудили возможности организации и проведения крещенских купаний в Южском районе. Было решено одобрить инициативу представителей Русской православной церкви по созданию в Крещение двух купелей.

Одна из них вновь появится в Юже на озере Вазаль. Купель расположится на водоеме в районе улицы 1-я Рабочая. Ночью и днем в определенное время рядом с прорубью будут дежурить представители МЧС, полиции, районной администрации, медики. Предполагается установка армейской палатки с подогревом для переодевания купающихся, а также организация горячего чая.

Вторая иордань должна появится на озере Святое в районе муниципального пляжа в с. Мугреевский на улице Клубная.

Как было отмечено на КЧС, организаторами купания выступает РПЦ, в свою очередь, МЧС будет постоянно следить за соблюдением мер безопасности на воде и оперативно реагировать на возможные непредвиденные ситуации, районная администрация осуществляет общий контроль за организацией и проведением процесса купания.

Инспекция маломерным судам МЧС Ивановской области просит всех южан соблюдать установленные требования и правила при купании в ледяной проруби.