В Южском районе произошел первый случай возгорания сухой травы

В Южском районе произошел первый случай возгорания сухой травыПервый случай горения сухой травянистой растительности произошел 22 апреля на окраине Южи. Пал сухой травы пожарной охране пришлось ликвидировать недалеко от деревни Тарантаево.

Добавим, что на территории Ивановской области с 22 апреля по 12 мая введён особый противопожарный режим.

На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений гражданам нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы. Также на период действия особого противопожарного режима для граждан ограничен доступ в лесные массивы и въезд в них транспортных средств, запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.