В каждом ученике увидеть личность

И.А. Павловская
И.А. Павловская

Ирина Александровна Павловская с детства, еще будучи ученицей 1-го класса Южской средней школы №1, была уверена, что ее призвание — учить и воспитывать детей.

Откуда пришло это знание — трудно сказать. Быть может, передалось по наследству? Ведь она — внучка хорошо известных старшему поколению южан уважаемых  педагогов Владимира Глебовича и Александры Федоровны Никоновых…

В средних и старших классах ее классным руководителем была учитель английского языка Татьяна Яковлевна Костылева (сейчас — на заслуженном отдыхе).

— Татьяна Яковлевна была очень сильным педагогом, строгим и справедливым, — говорит Ирина Александровна, — ее уроки были яркими, насыщенными, без каких-либо видимых усилий с ее стороны на них всегда поддерживалась безупречная дисциплина. Благодаря ей я полюбила английский язык и уже не сомневалась в том, какую выберу специальность при поступлении в педагогический вуз.

И.А. Павловская закончила романо-германский факультет Ивановского государственного университета и с 1989 года — уже 25 лет — работает учителем английского языка в Южской средней школе №2.

— Я люблю школу, — признается Ирина Александровна, — школа — это вечная молодость и источник энергии. Каким бы ни было настроение до школьных дверей, но стоит переступить через порог, все забывается и уходит на второй план. Главное здесь — дети. И в каждом, даже в самом маленьком ребенке, надо увидеть личность, с каждым — найти общий язык, построить отношения на понимании.

С течением времени изменяются государство и общество, а значит, меняются требования, предъявляемые государством и обществом к учителю и ученикам. Если раньше, когда И.А. Павловская только пришла в школу, иностранный язык был на уровне таких предметов, как рисование, музыка, то сейчас совсем другое дело. Знание английского языка требуется во многих сферах жизнедеятельности. Английский язык везде востребован.

Бесспорно, что способности школьников к изучению иностранного языка не одинаковы: одним он дается легко, другим — с большим трудом. Ирина Александровна тщательно планирует каждый урок. Она использует индивидуальный подход при обучении детей, старается поддерживать и делать шаг навстречу каждому, в каждом стремится разглядеть что-то хорошее и похвалить. Хвалить, считает она, надо обязательно. Чтобы у ребенка был стимул к дальнейшему росту. Чтобы ему было комфортно в школе, а учеба была для него не мукой, а увлекательным и желанным занятием.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №2 М.В. Виноградовой, коллеги уважают и восхищаются И.А. Павловской. Во всем ее облике, в манере говорить, в одежде — простота, изящество и тонкий вкус. Именно про таких учителей говорят: «Настоящая англичанка!».

Она — добрая, мягкая по характеру. И в то же время на ее уроках, без видимых усилий с ее стороны,  учащиеся ведут себя очень дисциплинированно, работают увлеченно и с удовольствием, — так же, как когда-то она и ее сверстники вели себя на уроках Т.Я.  Костылевой.

Приятно быть любимым учителем. При этом, как правило, любовь к той или иной школьной дисциплине со стороны учащихся определяется именно обаянием учителя. Но чтобы завоевать любовь и уважение своих учеников, педагог должен не только знать свой предмет, но и иметь психологические навыки, уметь находить выход из конфликтных ситуаций…

В настоящее время Ирина Александровна выполняет в своей школе функции уполномоченного по правам ребенка. Два года назад дети сами путем голосования выбрали ее на эту общественную должность. Они доверяют ей свои проблемы, обращаются к ней, если между кем-то возник конфликт.

Когда бывает счастлив учитель? Быть может, в те самые минуты, когда в школьном коридоре видит молодую коллегу — свою бывшую ученицу, последовавшую по профессиональному пути своего любимого учителя? В Южской школе №2 преподавателем английского языка работает Анна Алексеевна Елисеенко — прилежная ученица И.А. Павловской, закончившая с красным дипломом Шуйский государственный университет.

Кроме того, учителями английского языка стали и другие ученицы Ирины Александровны: Анна Горбунова (работает в Иванове), Мария Варламова (работает в Шуе), Евгения Жукова. Дарья Талова в настоящее время учится на учителя английского языка в г. Шуе.

И.А. Павловская — классный руководитель 11-го класса. В прошлом году ее ученица (в то время десятиклассница) Юля Володина стала призером областной олимпиады по английскому языку.

Ирина Александровна много лет является руководителем районного методического объединения учителей иностранного языка. По ее инициативе ежегодно проводятся районные конкурсы, фестивали детского творчества на  английском языке. Победители участвуют в областных конкурсах.

И.А. Павловская — победитель районного конкурса «Педагог года — 2012». В Год учителя (в 2010 году) она вошла в десятку лучших учителей района и была награждена ценным подарком.

— Для плодотворной работы на педагогическом поприще учителю необходим хороший, надежный тыл, — считает Ирина Александровна, — мой тыл — это моя семья — мой супруг — Михаил Юрьевич Павловский и дочь Маша (студентка ИвГУ). Они меня понимают и поддерживают, всегда приходят на помощь, за что я им очень благодарна!

С. АРШИНА