В программу газификации Ивановской области дополнительно включено проектирование нескольких объектов

В программу газификации Ивановской области дополнительно включено проектирование нескольких объектовВ текущем году начнется проектирование газораспределительных сетей дополнительно для 12 населенных пунктов в четырех районах. Это стало возможным благодаря экономии бюджетных средств в результате проведения конкурсных процедур при реализации проектов газификации по подпрограмме «Развитие газификации Ивановской области» в 2020 – 2022 годах.

Постановление о направлении дополнительных средств бюджета Ивановской области на разработку проектов газификации населенных пунктов подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

В соответствии с документом, в этом году начнут разрабатывать проектную документацию на строительство газораспределительных сетей для следующих населенных пунктов: восточной части поселка Лух; деревень Цепочкино, Скрылово, Иваниха, Горкино, Юдинка, Тушиха, Тезинка, сёл Острецово и Кощеево Родниковского района; села Фряньково Фурмановского района; деревни Сантелево Юрьевецкого района. Кроме того, в текущем году приступят к строительству распределительного газопровода в деревне Панютино Шуйского района. В 2020-2021 годах на эти цели направят более 38 млн рублей, сэкономленных в ходе торгов.

Всего в текущем году на разработку проектов газификации и строительство газопроводных сетей в бюджете области предусмотрено более 185 млн рублей. Средства направлены на продолжение газификации Юрьевецкого района. В частности, здесь ведется строительство газопроводов среднего и низкого давления в деревню Обжериха. Кроме того, разработаны проекты газификации микрорайона Глазовая гора города Юрьевец, деревень Шихово и Коноплищи.

Также в текущем году ведется строительство распределительных газопроводов в восьми населенных пунктах в Ильинском, Фурмановском, Южском районах. В Вичугском районе в деревнях Гаврилково и Ломы Большие начато строительство двух газовых блочно-модульных котельных. В рамках реализации проектов газификации, которые готовились с привлечением средств членов кооперативов, в текущем году проложат прокладку распределительных газопроводов в восьми населенных пунктах в Ивановском, Кинешемском, Комсомольском и Шуйском районах.

https://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=29703