В регионе обсудили меры по развитию жилищного строительства

В Ивановской области ежегодно растут объемы вводимого жилья. По итогам 2013 года этот показатель на 5% превысил уровень 2012 и составил 232 тысячи кв. метров. Меры по повышению доступности жилья и обеспечению дальнейшего увеличения ввода новостроек обсудили 11 февраля на заседании правительства региона.

Глава региона Павел Коньков отметил, что, несмотря на ежегодный прирост показателей жилищного строительства, уровень ввода новых домов в регионе остается недостаточным.

Среди основных причин на заседании были названы дефицит свободных для застройки территорий, большие сроки технологического присоединения объектов жилищного строительства, а также высокая стоимость нового жилья и как следствие недостаточный спрос.

Павел Коньков обратил внимание на необходимость повышения доступности для жителей региона строящегося жилья. Действующими мерами, по мнению главы региона, могут стать расширение строительства жилья эконом-класса, предложение доступных кредитных продуктов. «Необходимо усиление поддержки региональными ведомствами застройщиков, в том числе по поиску и оформлению земельных участков под жилищную застройку, в обеспечении их необходимой инфраструктурой, – отметил он. – При этом важно не допустить роста уровня цен на жилье. Несмотря на рост цен на энергоносители и строительные материалы, использование новых технологий в строительстве позволяет сегодня это сделать».

Кроме того, Павел Коньков в очередной раз поднял вопрос сокращения административных барьеров. «В сфере жилищного строительства это один из определяющих факторов для застройщиков», – подчеркнул он и дал поручение областному департаменту строительства и архитектуры взять под личный контроль соблюдение муниципалитетами и сетевыми организациями разумных сроков подключения объектов жилищного строительства к электрическим сетям.

Как рассказал глава строительного ведомства Алексей Сахаров, за последние три года более чем в 2,5 раза увеличилось количество многоквартирных домов, построенных на условиях долевого участия граждан. По состоянию на 1 января 2014 года на территории Ивановской области действуют 3200 договоров участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

В качестве решения проблемы нехватки территорий для строительства Алексей Сахаров предложил освоение неэффективно использующихся земельных участков, находящихся в федеральной собственности. «Перспективными для развития жилищного строительства являются земельные участки, расположенные вблизи областного центра. Вовлечение в хозяйственный оборот свободных земель будет более эффективно при серьезных вложениях в инфраструктуру, в том числе транспортную и социальную», – добавил он.