В селе Холуй открыта набережная имени Пожарского

.
.

В прошедшую пятницу в Южском районе произошло несколько заметных событий, посвященных 80-летию Холуйской лаковой миниатюры. Одним из них стало торжественное открытие реконструированной набережной имени князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

Оно началось с богослужения в Введенском храме и крестного хода от церкви до памятного знака, установленного на набережной. Благочинным Южского района иереем Василием Смирновым был освящен памятный знак, символизирующий героизм князя Д.М. Пожарского, возглавившего ополчение в 1612 году, и местных людей, давших отпор интервентам в 1609 году.

Набережная, появившаяся в селе после трехлетнего строительства, преобразила левый берег реки Теза и само село художников. Несмотря на межсезонье, на которое пришлось завершение строительных работ по берегоукреплению и благоустройству, это место обещает стать любимым не только для отдыха местных жителей. Прекрасный пейзаж — источник вдохновения холуйских творцов, а также клумбы, лавочки, фонари, прогулочные дорожки в асфальте — глядя на всё это, представляешь будущее, когда знаменитое своими промыслами село Холуй «пропишется» среди туристических центров России.

Перестроенная до неузнаваемости и обустроенная набережная тянется от часовни памяти Александра Невского до храмового комплекса. В день открытия вспоминали подвиг русского народа, возглавивших ополчение Минина и Пожарского. По преданиям, ополчение шло для освобождения Москвы через Холуй, на Борке прозвучал обет князя Пожарского сражаться с врагом до полного освобождения России. В память о клятве спасителя Отечества холуйская набережная названа именем князя Д.М. Пожарского.

Инициаторами реконструкции набережной выступили администрации Южского района и Холуйского сельского поселения. Проект был профинансирован областным бюджетом и начал реализовываться в 2011 году. Как указывает пресс-служба правительства Ивановской области, по ряду объективных и субъективных причин завершить работы в срок не удалось. Во время посещения главой региона П.А. Коньковым с. Холуя весной этого года им было принято решение о выделении денежных средств на завершение реконструкции набережной. Был объявлен новый конкурс, определился новый подрядчик, который в сжатые сроки, начиная с сентября, завершил реконструкцию.

Как отметил заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, сделаны первые шаги по благоустройству Холуя.

— Конечно, не обошлось без трудностей: первый подрядчик не справился со всем объемом работ, и договор был расторгнут. Работы возобновились в этом году, когда из областного бюджета были выделены дополнительные средства. Они освоены в полной мере. Одновременно были решены две задачи: противопаводковая и эстетическая, —

подчеркнул В.С. Гришин.

Генеральный директор ОАО «Дормострой» А.Н. Головкин согласен, что объект был сложный:

— Нелегко устранять недостатки предыдущего подрядчика. Но, считаю, мы справились с задачей в кратчайшие сроки. Получилось красиво. Надеюсь, что своим трудом добавили радости жителям Холуя.

Построенный в рамках региональной целевой программы «Развитие туризма в Ивановской области» объект не только служит эстетическим задачам и целям привлечения туристов, но и выполняет противопаводковые функции. Подрядной организацией выполнен комплекс дренажных и берегоукрепительных работ, в частности, с помощью укрепляющих конструкций, или габионов.

Традиционную красную ленточку перерезали первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса внутренней политики Ивановской области А.Ю. Кабанов, глава Южского района Е.А. Муратова и заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Н.Н. Зотов.

— У правительства Ивановской области перед Южским районом есть долг, потому что Холуй и лаковая миниатюра — визитная карточка региона, —

сказал А.Ю. Кабанов, — и до определенного времени не так много внимания уделялось этому селу. Имя князя Пожарского сейчас прославляет Южский район, и справедливо, что в Холуе его именем названа набережная, которую сегодня открываем.

Историк по образованию, А.Ю. Кабанов напомнил о битве на Стекольной горе 1609 года, когда холуяне дали отпор полякам, о походе Ивана Грозного через Холуй на Казань. Эти и другие «предания старины глубокой» берегут в селе, передавая из поколения в поколение. Иконопись, строчка, лаковая миниатюра прославили Холуй на всю страну.

Село должно превратиться в место, где должны побывать не только ивановцы, но и каждый россиянин. Набережная — это маленький шажок к развитию туристической инфраструктуры села, это подарок правительства Ивановской области к юбилейной дате, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Слова благодарности в адрес правительства Ивановской области, нашедшего финансовую возможность завершить реконструкцию, и добросовестного подрядчика высказали Е.А. Муратова, глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов, глава администрации Холуйского сельского поселения А.В. Алтухов и пришедшие на торжественное мероприятие холуяне.

Е.А. Муратова выразила уверенность, что Холуй станет брендом развития Южского района: действенная поддержка села вселила надежду на дальнейшее изменение его туристической инфраструктуры.

Н. Костров