В ТОСЭР «Южа» реализуют крупный инвестиционный проект по переработке технической конопли

В ТОСЭР «Южа» реализуют крупный инвестиционный проект по переработке технической коноплиК строительству завода по первичной переработке пеньковолокна в Юже Ивановской области компания-инвестор «Смарт Хемп» планирует приступить в сентябре этого года. А сейчас в Палехском и Лухском районе ведется уборка сырья для нового производства.

С деталями реализации крупного инвестиционного проекта компании «Смарт Хемп» на территории Ивановской области ознакомился губернатор Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Палехский район, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Проект направлен на организацию из выращенной в регионе технической конопли крупнейшего в России промышленного производства продукции, в первую очередь, для легкой промышленности.

«Мы договорились год назад, что компания приходит в Ивановскую область, на территорию опережающего развития в Южском районе. Будет построен завод по переработке технической конопли. Сегодня это уже не планы, а реальные действия, вы видите первый урожай, сейчас сбор идет», – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор обсудил с директором компании «Смарт Хемп» Максимом Уваровым вопросы технической оснащенности новой отрасли, ассортиментной политики, создания рабочих мест, а также государственной поддержки.

В ТОСЭР «Южа» реализуют крупный инвестиционный проект по переработке технической коноплиВ 2020 году в Палехском районе засеяно 600 га технической конопли. Ещё 650 га посевов находятся в Лухском районе. На следующий год компания планирует значительное увеличение посевов для собственной переработки – до 5 тысяч га. В целом, по данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, с учетом других сельхозпроизводителей в 2021 году посевы технической конопли в регионе планируются на уровне 6-7 тысяч га.

На первоначальном этапе приходится отрабатывать не только забытые в России технологии выращивания технической конопли, но и её уборки. Для этих целей совместно с компанией «Ростсельмаш» изготовлен опытный образец кормоуборочного комбайна с роторной жаткой, в конструкцию которого внесены изменения для уборки технической конопли. Планируемая производительность – 20-30 га в смену. «Сейчас мы отработаем технологию, и это будет первый специализированный комбайн по конопле, который впоследствии будет поставлен на поток и пойдет на экспорт. Конопля чрезвычайно сложна для уборки, хотя сеять и выращивать её в целом не трудно», – рассказал Максим Уваров.  

К строительству завода по первичной переработке пеньковолокна приступят в сентябре этого года. Как рассказал руководитель предприятия «Смарт Хемп», завод будет модульного типа, завершение строительства намечено на третий квартал 2021 года. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей – капитальные вложения. Глава региона обсудил с руководством компании вопросы господдержки проекта. Так, предприятие может получить погектарную поддержку на выращивание технических культур, а по завершении проекта компенсировать капитальные затраты на строительство в размере 20%. Помимо этого задействованы программы Росагролизинга. «В этом году у нас самый большой объем поставки техники в Ивановскую область по линии Росагролизинга. Если за 2019 год в хозяйства поставлено оборудование на 50 млн рублей, то в 2020 году только для компании «Смарт Хемп» одобрено лимитов на 195 млн рублей по сельхозтехнике для конопляного производства. На следующий год планируемые поставки – более 300 млн рублей», – сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Станислав Воскресенский поднял вопрос создания рабочих мест. Непосредственно на новом производстве в Южском районе, которое будет полностью автоматизированным, организуют 50 новых рабочих мест. Помимо этого в производственной цепочке будут задействованы небольшие сельхозпроизводители, фермеры, которые частично займутся выращиванием технической культуры.

Вместе с руководством компании-инвестора губернатор обсудил возможности развития проекта и перспективы организации в регионе глубокой переработки пеньковолокна. «Будем и дальше помогать, ведь это всё рабочие места. На самом деле линейка продукции, которая производится из технической конопли, достаточно широкая. Поэтому мы сейчас говорим о том, что план – построить второй завод, расширять переработку. Чтоб всё это у нас производилось, потому что всё это для нас рабочие места», – сообщил глава региона. Как рассказал Максим Уваров, сферы использования конопли как сырья чрезвычайно широкие. Наиболее перспективно применение в текстильной отрасли, изготовлении стройматериалов, пищевой промышленности, других отраслях. Например, уже есть договоренности с крупнейшими текстильными предприятиями региона, идёт отработка технологий по использованию пеньковолокна в производстве вместе с хлопком. «При тех же характеристиках и цене ткань получает новые свойства и конкурентные преимущества: антисептические, бактерицидные, кроме того, она становится более долговечной», – говорит директор компании. Также у проекта хорошие экспортные перспективы. Речь, в первую очередь, о поставках волокна и продуктов переработки в страны Европы.

Как уточнил Максим Уваров, выбор Ивановской области как места для реализации крупного инвестпроекта обусловлен целым рядом факторов. В их числе – сильная команда управленцев, имеющиеся программы поддержки инвесторов, свободные земли, наличие кадров и хорошая транспортная доступность. «Также важно, что Ивановская область – центр текстиля. Здесь много фабрик, которые наши покупатели, потребители, и мы со всеми уже работаем, отрабатываем технологии, новые продукты. Когда всё это рядом, производственная цепочка намного сокращается и работа идет совсем по-другому», – заключил инвестор.

Источник: официальный сайт правительства Ивановсой области

Фото Дмитрия Рыжакова

One Comment

  1. 18 окт 2018 в статье Anastasiya Skrynnikova “Рассказ коноплевода о бизнесе: нюансы работы в России, ошибки на пути и почему китайцы интересуются сырьём” Максим Уваров рассказал о бизнесе коноплеводства в России и недвусмысленно рассказал какой он планирует построить завод по переработки конопли, цитата “Это будет автоматизированный завод по производству лучшего волокна из конопли в стране, которая не будет уступать по качеству хлопку. Сотрудники будут только привозить и увозить сырьё.”

    https://vc.ru/offline/48377-rasskaz-konoplevoda-o-biznese-nyuansy-raboty-v-rossii-oshibki-na-puti-i-pochemu-kitaycy-interesuyutsya-syrem

Comments are closed.