Вас ждут, доноры!

Вас ждут, доноры!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красивые белые решетки появились на окнах первого этажа здания стационара Южской центральной районной больницы. Это только часть из того, что было сделано во время долгожданного ремонта, завершившегося в располагающемся здесь Южском филиале Ивановской областной станции переливания крови.

Установка новых решеток потребовалась после замены старых рам на пластиковые окна. Кроме этого, в основных производственных помещениях проведен косметический ремонт, заменены радиаторы отопления и двери, вместо линолеума уложена плитка. Обновлено оборудование, в частности, дополнительно приобретены морозильные камеры для хранения препаратов крови.

Довольны и доноры, и маленький женский коллектив работников филиала областной станции переливания крови: чисто, тепло, да и звукоизоляция теперь улучшится. Однако, по словам руководителя филиала Г.А. Яшиной, одна проблема остается: не хватает доноров.

В прежние времена (южская станция существует примерно 40 лет)  в день приходило по несколько десятков человек, желающих выполнить свой гражданский долг и помочь спасти чье-то здоровье, а иногда и жизнь. Есть и сегодня добрые люди, здоровье которых позволяет это сделать, многие сдают кровь постоянно.

Как говорит В.Ю. Жбанов, например, он сдавал кровь больше 20 раз и никаких неприятных последствий для здоровья после дачи крови он не испытывает и готов прийти снова.

Кстати, сравнительно недавно введеный метод плазмафереза дает возможность щадящего способа забора крови, после чего донор уже через неделю может сдать кровь снова без ущерба для своего здоровья.

Среди доноров немало врачей, медицинских работников Южской ЦРБ, в том числе самого Южского филиала областной станции переливания крови, есть почетные доноры. Но — очень мало молодежи, а без резерва молодых, энергичных, полных сил людей в донорстве нельзя. Особенно, если речь идет о создании запаса препаратов крови редкой группы, как, например, четвертая с отрицательным резусом. Конечно, в экстренном случае ее доставят из Ивановской станции переливания крови, но на это уйдет драгоценное время.

Льготы у доноров, прямо говоря, невелики, но те, кто сдал кровь один раз, приходят во второй, третий, пятый раз…

Маленький значок в виде капельки крови, полученный впервые, говорит о том, что человек поделился самым дорогим, что есть у каждого и спас чью-то жизнь. Хорошо, если бы таких людей стало больше.

Л. ИВАНОВА