Ветеранам вручили медали

Т.Л. Шилова и С.Ю. Кропотов поздравляют В.Г. Соломко
Т.Л. Шилова и С.Ю. Кропотов поздравляют В.Г. Соломко

Шесть юбилейных медалей «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» вручили ветеранам Великой Отечественной войны.

Медалями награждаются ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Шесть южских ветеранов удостоились памятной награды: Г.В. Костерин, М.В. Пирогов, А.В. Самойлов, В.Г. Соломко, В.Ф. Угаров и Л.И. Шибанова.

Учитывая состояние их здоровья, глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов и заместитель главы по социальным вопросам Т.Л. Шилова вручили памятные медали ветеранам в домашней обстановке.

— Каждое послевоенное поколение помнит эту страшную войну, которая принесла нашему народу столько горя, бед и потерь, — сказал С.Ю. Кропотов. —  И мы точно знаем, что несокрушимое мужество, героизм и преданная любовь к Родине каждого из вас, ныне живущих, и тех, кого, к сожалению, уже с нами нет, не позволили немецко-фашистским оккупантам поработить советский народ.

— А главное, — отметила Т.Л. Шилова, — своим примером вы учите нашу молодежь мужеству и патриотизму.

В свою очередь, ветераны делились военными воспоминаниями, рассказали представителям власти о насущных проблемах.

М. НИКОЛАЕВА