Владимир Путин отметил важность развития малых городов

Владимир Путин отметил важность развития малых городовПрезидент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря призвал уделить большое внимание развитию малых городов. «Города, и малые, и большие, развиваются, развиваются достаточно энергично, хотя, прежде всего, мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов – мы всегда об этом говорим в последнее время. И предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры», – подчеркнул глава государства.

На этой неделе в Ивановской области стартовал прием заявок на участие в конкурсе проектов благоустройства “Местные инициативы-2022”. Эту программу губернатор Станислав Воскресенский считает одной из важнейших для развития малых городов региона.

Владимир Путин отметил важность развития малых городов«Мы с вами создали программу местных инициатив, суть которой в том, чтобы люди, которые неравнодушны к месту, где они живут, смогли подать заявку, победить и получить грант: кто-то во дворике на эти деньги ставит спортивную площадку, кто-то детскую площадку, кто-то асфальтирует. Но люди это решают сами, это очень важно, что жители сами определяют, что делать. Я считаю, что эту активность мы должны поддерживать», – отметил Станислав Воскресенский на форуме ТОС в сентябре 2021 года.

Напомним, что своим решением губернатор увеличил финансирование программы на следующий год до 100 млн. рублей, а бюджет отдельного проекта – до 900 тысяч рублей. Региональный проект «Местные инициативы» работает в Ивановской области с 2019 года. За это время она позволила реализовать 224 проектов. Большинство связаны с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, благоустройством памятных мест, скверов и придомовых территорий.

Фото с официального сайта kremlin.ru

– Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись во многих городах по всей России, в том числе и в Южском районе.

Наш город Южа в 2019 году стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Целью проекта было улучшение качества и комфорта городской среды жизни горожан, эффективное использование городских земель. Главным условием участия в программе было и остается вовлечение населения в развитие города.

Жители города Южа также осуществляли контроль за ходом реализации проекта.

Стоимость проекта по благоустройству центральной части города составила 88,5 млн рублей, из них 55 млн рублей – субсидия из федерального бюджета, свыше 8 млн  рублей – из  регионального бюджета, свыше 4 млн рублей – средства из бюджета Южского городского поселения, почти 21 млн рублей – внебюджетные средства. Разработчиком проекта благоустройства стало архитектурное бюро «Orchestra Design». Все работы проходили в 2020 году. Обустроена центральная площадь города – площадь Ленина, вымощенная плиткой, оборудованная сценой и перголой с качелями, с разветвленной системой уличных фонарей и подсветки. Благоустроена территория озера Вазаль. В рамках концепции по комплексному благоустройству общественных пространств города Южа на территории озера Вазаль было проведено устройство арт-инсталляции «Южа», пешеходных дорожек из натуральных покрытий, понтонных пирсов, освещение, озеленение территории, устройство площадки – «Воркаут». – комментирует глава города Андрей Баранов.