Вместе – и на суше, и на море

Наталья и Александр Новоженины
Наталья и Александр Новоженины

Южа – город сухопутный, но День Военно-Морского флота, который  отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля,  бывшие моряки отмечают и в нашем городе.

Семья Натальи Владимировны и Александра Викторовича Новожениных по праву считает этот праздник своим, ведь они отдали службе на флоте много лет.

Александр Викторович первые познания о морской службе  получил,  будучи курсантом Кронштадтской школы техников ВМФ Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Обучение велось в течение двух лет во время срочной службы. По его окончании Александр заключил контракт  на продолжение военной службы и был направлен на Северный флот  в поселок  Видяево Мурманской области. Начинал службу  на сторожевом ракетном корабле старшиной трюмно-котельной команды, длительное время командовал учебно-тренировочным судном, далее был старшиной команды мотористов на торпедолове.  Молодому офицеру надо  было отвечать не только за себя, но и за вверенный ему личный состав, а также  техническую готовность материальной части.

Успех службы военного моряка во многом зависит от того, насколько надежен у него “тыл”. Верная и надежная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага – высокое и нелегкое предназначение супруги военного. Со своей будущей женой Натальей Александр был знаком с детства. Они жили в одном доме, в одном подъезде. Когда Александр, окончив училище, пришел в отпуск, они поженились, а через неделю после свадьбы  он  уехал на Северный флот  нести службу, оставив молодую жену на целый год.

 – Во многом от терпения, понимания, чувства такта и любви жены зависит, с каким настроением супруг уходил на службу,– говорит Наталья Владимировна. – И в этот  период я всегда поддерживала мужа, понимала, как он  нуждался в моей поддержке. Мы всегда с сыновьями  Вячеславом и Александром  с большим нетерпением ждали нашего любимого мужа, отца, и когда он находился дома, для нас это был настоящий праздник.

Кроме того, что Наталья Владимировна занималась воспитанием двух сыновей, она сама отдала восемь лет службе Северному флоту. Служила в гидроакустическом комплексе по работе с подводными лодками.

В общей сложности Александр отдал морскому флоту 27 лет. Долгая морская служба сформировала его характер и стала прологом к мирной гражданской жизни.  За время несения службы Александр Викторович получил многочисленные награды, является ветераном военной службы.

В 2000 году Александр Викторович уволился в запас в звании старшего мичмана с правом ношения формы одежды и через год они с супругой вернулись в родной город Южу.

Сыновья, продолжая семейную династию, пошли по стопам родителей – несут службу в Военно-Морском флоте. Старший, Вячеслав, служит на Каспийской флотилии, а младший, Александр, на Северном флоте.

В этом году семья Натальи и Александра Новожениных отметила рубиновую свадьбу – 40 лет совместной жизни. И всегда в их семье царят мир, согласие и  любовь.

М. Колмыкова