Вода не любит паники!

Вода не любит паники!Группа технического надзора Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает простые правила отдыха на воде.

Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Нужно постепенно набирать физическую форму.

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20° С, воздуха 20-25 °С. Нельзя входить в воду и нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении. Теплопроводность воды в четыре раза больше воздуха. Организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде.

Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения вообще заходить. Попадая на яму, обрыв – может привести к трагичному финалу. Это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Нельзя купаться натощак и раньше 1,5-2 часов после еды. Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи. В связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент – обеспечить переваривание пищи. В результате, в мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней – кислорода.   Они   становятся   не   способными   к   физическим   нагрузкам. Находиться в воде в это время – опасно!

При заплывах правильно рассчитывайте свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.

Запомните и не паникуйте.

Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

Оказавшись в водовороте, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

При судорогах – измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. В случае судороги мышц голеностопа – подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Возможно, это придется сделать несколько раз. Но, Вы, должны помнить о том, что Вы умеете держаться на воде.

Если Вы заплыли далеко или почувствовали усталость — отдохните на воде. Сменив стиль плавания и, отдохнув, возвращайтесь к берегу.

Если Вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине, плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и плывите обратно тем же путем.

Вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью. Из года в год среди погибших большинство лиц, употребивших перед купанием или падением, алкогольные напитки. Алкоголь всегда понижает степень осторожности к опасности, к воде. Пьяные люди не зовут на помощь. Они считают, что справятся сами и тихо уходят на дно.