Вопросы и ответы о медицине, дорогах и лесах

 

.
.

  Судьбы родильного и детского отделений ЦРБ, ремонт дорог в городе, состояние лесного хозяйства — таковы были основные темы разговора во время прошедшей неделю назад в Южском РДК информационной встречи.

Она стала продолжением начатого в апреле разговора представителей власти с населением по актуальным вопросам южского здравоохранения. Тогда, в апреле, депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин предложил сделать такие встречи регулярными, и не только по вопросам здравоохранения. Он активно содействовал администрации Южского муниципального района в организации прошедшей встречи. Южане получили возможность услушать информацию, что называется, из первых уст, —  и не только от местных руководителей, но и от представителей государственных структур Ивановской области.

Пришедших для участия в разговоре южан было в разы меньше, чем на предыдущей встрече. Но вопросов прозвучало немало.

Родильное отделение

Вслед за требованиями по открытию детского круглосуточного стационара (отделение открылось в начале мая) южские женщины настаивают на возобновлении работы родильного отделения. Консультант отдела акушерско-гинекологической службы департамента здравоохранения Ивановской области Л.В. Корнеева дала подробные объяснения причинам закрытия родильного отделения Южской ЦРБ и отказа от возобновления его деятельности:

— Требования к оказанию медицинской помощи с каждым годом ужесточаются. Чтобы качественно оказывать помощь матери и ее ребенку, нужны современное оборудование и квалифицированный персонал, полный набор медикаментов и приспособленные помещения. В условиях жесточайшего демографического кризиса мы не можем не заботиться о каждом родившемся младенце, нам дорога жизнь каждой матери. И если три десятилетия назад было всего около 30% патологических родов, то сейчас соотношение поменялось: население не блещет здоровьем. Сейчас к медикам предъявляются повышенные требования по оказанию медицинской помощи. Но они выполнимы лишь в нескольких региональных роддомах, оснащенных всем необходимым.

Установленная в южском роддоме аппаратура не способна обеспечить качественное обследование и родовспоможение без дополнительных рисков для здоровья и жизни матери  с новорожденным. Кроме того, в Южском районе, как впрочем, и в большинстве районов региона, отсутствует необходимый кадровый ресурс — не хватает гинекологов, акушерок, медсестер, чтобы обеспечить круглосуточное наблюдение пациентов.

Среди других причин Л.В. Корнеева назвала значительное сокращение в Южском районе количества женщин детородного возраста (с 5500 в 2008 году до 3900 в 2012 году). Кто будет рожать в Юже через год, а через три? — спрашивает она. Двое родов в среднем в неделю — ради этого создавать вновь родильное отделение нецелесообразно.

Нынешняя ситуация, когда работает гинекологический дневной стационар и когда Южская ЦРБ доставляет рожениц до шуйского или ивановского роддома и обратно за свой счет, признана наиболее оптимальной для Южского района.

Детское отделение

Главный врач Южской центральной районной больницы М. О. Пузырев проинформировал, что с 1 мая открыто детское круглосуточное отделение, где функционирует пять коек, особо востребованных маленькими пациентами из сельской местности. Но тяжелобольных детей по-прежнему отправляют в больницы более высокого уровня, расположенные в Шуе и областном центре. В детском отделении организовано питание детей в дневном стационаре — за счет спонсорских средств.

Вместе с тем  здание требует капитального ремонта, и имеются планы по его проведению в следующем году. Также пока сохраняются сложности с наличием младшего медперсонала в детском отделении, но медсестры в нем дежурят круглосуточно.

Прозвучали вопросы, связанные с организацией приема маленьких детей узкими специалистами, с косметическим ремонтом внутри здания детской поликлиники и его дальнейшей газификацией; нарекания по организации приема ЛОР-врача и по лекарственному обеспечению пациентов стационара.  По  всем претензиям главный врач М.О. Пузырев советует обращаться к нему лично с письменной жалобой.

Ремонт дорог

О ходе дорожно-ремонтных работ, об этапах контроля качества дорожного полотна в Юже и гарантийных обязательствах подрядных организаций рассказала глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова.

— Недофинансирование дорожной отрасли на протяжении многих лет на фоне увеличения количества транспорта и интенсивности грузопотоков на наших дорогах привели к тому, что ситуация в отрасли стала тревожной: ремонта потребовали практически все дороги в Южском поселении, — отметила она. —Накопившиеся проблемы нам решать еще долгое время. Но определенный прорыв наметился благодаря дополнительным средствам из дорожного фонда Ивановской области, поддержке депутата областной думы В.С. Гришина — иначе продолжали бы двигаться мелкими шажочками, занимаясь латанием дыр.

Завершено асфальтирование дороги по ул. Советской, тротуара на ул. Серова, отремонтирована проезжая дорога в районе улиц Парковых-Рабочих, в планах — ремонт участков дорог на улицах Революции, Арсеньевка, Черняховского (до отделения ВДПО), Лермонтова, Серп и Молот.

В администрации намечены планы по восстановлению ливневой канализации в городе.

— Но многого в этом году не сделаем, только на наиболее «болезненных» участках, вызывающих особое  беспокойство. Ливневые канавы в городе везде запущены, — пояснила Е.П. Хромова.

Главе городской администрации было задано немало вопросов, и касались они конкретных проблем города. Бедствием для жителей окраинной улицы Вокзальной стали выросшие мусорные свалки, но эту проблему власть может решить только совместно с населением, и шаги к сотрудничеству уже сделаны. Жалуются они и на фактическое отсутствие проезжей дороги на этой улице. Давно вызывает нарекания дорога к городскому кладбищу.

Состояние

лесного хозяйства

И все же наиболее болезненной для жителей Южского района, пришедших на информационную встречу, была тема состояния лесного фонда и лесовосстановления. С разъяснениями выступила заместитель председателя комитета по лесному хозяйству Ивановской области Л.А. Королева.

По ее словам, работающий на территории Южского района арендатор, «Ивановская лесопромышленная компания», выполняет все запланированные мероприятия в лесу, в том числе и по лесопосадкам. Им в этом году высажено пятьсот гектаров саженцев сосны. Однако темпы и планируемые площади лесовосстановления в пострадавшем от лесоторфяных пожаров 2010 года Южском районе жителей не устраивают, что и было ими высказано. Эмоций хватало и по поводу недостаточности контроля за деятельностью арендатора, и в отношении бесконечной вереницы лесовозов на улицах города. Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов предложил комитету по лесному хозяйству организовать выезд совместно с представителями южской общественности, чтобы проконтролировать качество и объем произведенных в этом году посадок.

Выступивший в завершение встречи депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин подвел ее итоги, выразив готовность продолжать оказывать содействие руководству Южского района на областном уровне. Он сообщил, что решается вопрос по объездной дороге, по которой лесовозы лесопромышленной компании смогут миновать город, что, конечно же, повлияет на сохранность городской дорожной сети. На днях представителями арендатора, районной и городской администраций было проведено обследование объездной дороги, сейчас решаются вопросы финансирования ее ремонта.

Н. КОСТРОВ

One Comment

  1. О дорогах. а кто выдавал пропуска лесовозам в период когда дорога одна единственная должна быть закрыта ,что то я на лобовом стекле не видел этих пропусков когда фотографировал вереницами проезжающих днем и ночью лесовозы. Нагло не уступающих остатки дороги как пешеходам так и автомобилистам, да и разговоры людей о том что мол вы напишите коллективную жалобу вам местной администрации по этой проблеме тогда и отреагируем, наводили на интересные мысли. Атак что не видела местная власть.Жаль меня небыло на встрече я бы задал пару неудобных вопросов по этой и не только теме.Про роддом вообще обидно в Москве жены гастарбайтеров нелегалов заполонили род дома за наши с вами налоги рожают.Про лес одна болтовня а тем временем дожили, по навигатору к старым местам приходится по вырубленным (полям) добираться иначе не поймешь где находишся.Когда же мы поймем что власть служит народу а не народ власти.

Comments are closed.