Выбор депутата А.Хохлова – Комитет Государственной Думы по обороне.

А. Хохлов
А. Хохлов

В рамках распределения депутатов Государственной Думы по профильным Комитетам, выбор Алексея Хохлова был сделан на Комитете ГД по обороне.

Актуальность вопросов защиты отечества в наше напряженное время, развитие оборонно-промышленного комплекса России и Ивановской области в частности, определили выбор депутата.

Комитет по обороне сразу приступил к работе,11 октября с.г. члены Комитета ГД по обороне провели выездное ознакомительное совещание в стенах Национального центра управления обороной Российской Федерации.Членов Комитета Государственной Думы принял Министр обороны России С.К. Шойгу и его заместители. Гостямбыла организована экскурсия по Национальному центру обороны, знакомство с работой его структурных подразделений.

На совещании с военными были рассмотрены вопросы обороноспособности России, развитие ВПК, ситуация складывающаяся на южных рубежах нашей Родины, военные конфликты в арабском мире с террористами ИГИЛ (запрещенной в России организации).

Итогом мероприятия можно считать выработку общих планов работы Комитета ГД по обороне и Министерства обороны по совершенствованию законов, разработке совместных приоритетных программ обороноспособности страны.
По словам депутата А.Хохлова,данная встреча была необходима для знакомства с работой Национального центра управления обороны России, установления рабочих контактов с военными, для понимания тех нужд и проблем военнослужащих, которые требуют законодательного разрешения в оборонном комплексе России. Немало было сказано слов о развитии оборонно-промышленного потенциала страны в обостряющейся военной обстановке в мире.

На следующий день 12 октября  в Государственной Думе состоялось первое заседание Комитета ГД по обороне с участием представителей Министерства обороны, Военной прокуратуры, Министерства финансов, Счётной палаты России.

Заседание вел Председатель Комитета,герой России, Владимир Анатольевич Шаманов. Надо отметить, что в комитете из 16 депутатов, работают еще четыре  Героя России. Также в комитете трудится один из старейших депутатов Госдумы В.В.Жириновский. На первом комитете были заслушаны доклады по статьям бюджета военного ведомства на 2017-2019 гг., законопроекты о социальных выплатах военнослужащим и предлагаемых к законам поправки.