За жизнь без наркотиков

Заседание комиссии
Заседание комиссии

В очередном заседании межведомственной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шиловой приняли участие представители отдела образования администрации, Южской ЦРБ, сотрудники правоохранительных органов и представитель Шуйского МРО по контролю за оборотом наркотиков.

С докладом о проводимой в общеобразовательных учреждениях работе по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании выступил начальник отдела образования С.В. Модин. Как было сказано, в школах проходят различные мероприятия, сформированы волонтерские отряды, в которых состоит более 300 учащихся. Подросткам,  находящимся в социально опасном положении, оказывается систематическая психолого-педагогическая помощь.

Об организации работы по профилактике наркомании и о мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни за третий квартал доложили начальник отдела по делам молодежи, спорта и культуры районной администрации А.В. Алтухов, директор Южского молодежного центра А.Ю. Корулина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Н.Н. Потехина.

В частности, за отчетный период с молодежью регулярно проводились профилактические беседы  о вреде наркотиков, демонстрировались фильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Состоялись матчевые встречи по футболу, экскурсии для подростков, силами подростков была проведена акция «Чистый берег», в ходе которой была приведена в порядок прибрежная территория озера Западное, организован рок-фестиваль «За здоровый образ жизни», прошли различные конкурсы по данной тематике.

С информацией об итогах работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания мака на территории Южского района выступил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка В.П. Олейник.

В ходе операции «Мак» на территории Южского района выявлено девять очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, которые были уничтожены.

О заболеваемости, связанной с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, в Южском районе доложила медицинская сестра ОБУЗ «Ивановский областной  наркодиспансер» наркологического кабинета в городе Юже Л.В. Медведева.

В наркологическом  кабинете состоит на учете 545 человек, из них с диагнозом  синдром зависимости от алкоголя — 465 человек, наркомания — шесть человек. В 2013 году взято на учет с диагнозом синдром зависимости от алкоголя — 17 человек, с диагнозом наркомания — два человека. Снято с учета 27 человек, 25 из них — по причине смерти.

В принятом по итогам заседания комиссии решении отмечена необходимость приглашать  сотрудников Шуйского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков для участия в профилактических антинаркотических мероприятиях, проводимых среди учащихся образовательных учреждений; проведения профилактических антинаркотических мероприятий с молодежью в возрасте от 18 до 35 лет; активизации работы наркологического кабинета в период проведения месячника антинаркотической пропаганды.

М. Николаева