Жителям Ивановской области рассказали о важности вакцинации от Covid-19

Жителям Ивановской области рассказали о важности вакцинации от Covid-19

Вчера, 19 января, в прямом эфире на вопросы жителей региона ответила профессор Ивановской медакадемии Светлана Орлова. Он прошел на официальной странице областного правительства в социальной сети ВК.

По ее словам, прививка снижает риск тяжелого течения инфекции. Состояние привитых и непривитых пациентов заметно отличается – первые переносят болезнь легче и быстрее идут на поправку. Летальность в этой группе составляет менее одной сотой процента. Врач рассказала, что реальных противопоказаний для вакцинации не так много – все они указаны в инструкции к препаратам. Также напомнила, что во время обострения различных заболеваний прививаться не стоит. Нужно стабилизировать состояние и уже затем сделать укол. Спросили врача и о распространении штамма «Омикрон». Все чаще звучит мнение, что он переносится легче и после волны омикрона сформируется коллективный иммунитет.  

«По тем научным публикациям, что сейчас идут из Европы складывается впечатление, что «Омикрон» чаще всего вызывает легкие формы инфекции, но он более контагиозный. Не сформируется, во-первых, коллективный иммунитет, потому что не у каждого человека после даже перенесенной инфекции вырабатывается нужный иммунитет», – пояснила Светлана Орлова.