Жительница Палехского района признана виновной в преступлении экстремистской направленности

22-летняя жительница Палехского района признана виновной в преступлении экстремистской направленности. 

Собранные Южским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице Палехского района Ивановской области, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности. Она признана виновной в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам пола, национальности, происхождения, совершенном публично, с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Следствием и судом установлено, подсудимая, используя мобильный телефон, подключенный к сети «Интернет»,  разместила под статьей о росте экстремизма в регионе, опубликованной на одном из интернет-ресурсов, высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, национальности и происхождения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.