Жительницу Южи приговорили к реальному лишению свободы из-за долгов по алиментам

Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении жительницы г. Южи, совершившей неоднократно неуплату без уважительных причин  в  нарушение  решения  суда  средств   на  содержание  несовершеннолетнего ребенка.

Согласно решению Южского районного суда Ивановской области  жительница г. Южи, 1986 года рождения, обязана выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери до достижения ребенком совершеннолетия. 

К добровольному исполнению решения суда женщина не приступила. В связи с чем, судебным приставом в рамках исполнительного производства к должнику, принимались неоднократные меры принудительного воздействия, направленные на исполнение ей судебного решения по уплате алиментов.

В 2019 и 2020 годах, за неуплату средств на содержание ребенка, женщина неоднократно привлекалась к административной, а также к уголовной ответственности.

Однако, мер к трудоустройству она так и не предприняла, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встала, к  погашению задолженности по алиментам  не приступила, материальной помощи  на содержание  ребенка  не  оказывала,  алименты на содержание несовершеннолетнего  ребенка  не выплачивала без уважительных причин.

По данному факту 23.11.2020 было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ (неуплата  без  уважительных причин  в  нарушение  решения  суда  средств   на  содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).  

В ходе рассмотрения уголовного дела судом вина по предъявленному обвинению женщиной признана полностью.

26.01.2021 указанная гражданка признана судом виновной по части 1 статьи 157 УК РФ.

Приняв во внимание позицию государственного обвинителя – представителя прокуратуры Южского района, женщина приговорена к реальному лишению свободы, а именно с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.