Золотая цепочка — в оплату за лечебный массаж

31 марта из гаража, расположенного в с. Груздево, путем открытого доступа в него был похищен сварочный аппарат. Хозяева хватились его не сразу. Возбуждено уголовное дело, преступление пока не раскрыто.


4 апреля по факту покушения на поджог, произошедшего в конце февраля, было возбуждено уголовное дело. В двухквартирном доме по ул. Красная друзья-соседи посидели за выпивкой, но вернувшаяся с работы супруга хозяина дома разогнала честную компанию. Понятно, выставленный за дверь гость обиделся: начал скандалить, что у него пропала пара тысяч рублей. Но ему не открыли – поздний вечер все-таки. Он ушел, вернувшись с канистрой, где, как подтвердила экспертиза, был бензин. Все приготовления обиженного и нетрезвого человека заприметила хозяйка второй квартиры дома, оттащив того от дверей и вызвав полицию. У дверей осталась пара горелых спичек.
Золотой цепочкой «расплатилась» 60-летняя пенсионерка, проживающая в Юже. Преступник, видимо, знал, что по состоянию здоровья женщина периодически пользуется услугами частного массажиста. Она не заподозрила ничего подозрительного, когда пришедший к ней посторонний человек назвался массажистом, впустила его. Спохватилась, когда обнаружила пропажу – уже после массажа. Возбуждено уголовное дело.
Сожители выпивали в квартире по ул. Речной. Поссорились, и мужчина нанес сожительнице удар ножом в левое плечо. К счастью, порез оказался несмертельным. Тут же протрезвев, любитель резких движений побежал к соседям, которые и вызвали «скорую». Возбуждено уголовное дело.
Сын сломал челюсть своей матери, попытавшейся высказать тому претензию за пьянство. Происшествие произошло ночью 6 апреля на ул. Горького. Возбуждено уголовное дело.
В ночь на 11 апреля из помещения городской бани украли металлический ящик с деньгами. Неизвестные преступники, взломав дверь в служебное помещение, поживились 47 тысячами рублей. Преступление пока не раскрыто.
14 апреля в частном доме по ул. Аэродромной побывал «гость», влезший в окно и набравший разной мелочовки на 600 рублей. Вор был обнаружен. Вместе с тем он оказался причастен к двум более ранним кражам в том же микрорайоне. В марте он похитил электроинструменты на 22 тысячи рублей на ул. 7-я Рабочая и бензопилу на 3-й Рабочей. Злоумышленник проживает в этом же микрорайоне, он ранее судимый и, злоупотребляя спиртным, находил себе на стакан воровским промыслом.
В садоводческом товариществе «Птицевод», расположенном на окраине Южи, еще до огородного сезона были похищены всевозможные металлические изделия, «перекочевавшие» в пункт сбора чермета. Как всегда, замешанной в этом безобразии была компания выпивох, которой не хватило «чуть-чуть». Возбуждено уголовное дело.
И вновь телефонное мошенничество. В этот раз жертва обмана «поплатилась» 85 тысячами рублей, связавшись с будущим покупателем имущества на одном из специализированных сайтов объявлений. А далее схема та же: возможность предоплаты, предоставленные покупателю реквизиты банковской карты и как итог – снятые злоумышленником с нее денежные средства. Возбуждено уголовное дело.
Раскрыта кража имущества, произошедшая на улице 6-я Рабочая. Пока хозяин дома был в больнице, его сожительница нередко выпивала со своими знакомыми. В один из дней знакомые этих знакомых, уже представляя, где что лежит, заглянули в гостеприимный дом, похитив из него телевизор, ресивер и одежду. Возбуждено уголовное дело, злоумышленники были обнаружены, проданные ими вещи изъяты.
Открыт сезон велосипедных краж. 12 мая от детского сада «уехал» велосипед, на котором за ребенком днем приехала родительница. Вор был найден. Возбуждено уголовное дело.
П. РОЛЕВ
(По материалам следственного отделения и группы дознания МО МВД РФ «Южский»).