Накануне Дня театра Южский Народный дом посетила спикер Ивановской областной думы

Накануне Дня театра Южский Народный дом посетила спикер Ивановской областной думы26 марта председатель Ивановской областной думы, региональный куратор нацпроекта «Культура» Марина Дмитриева с рабочим визитом посетила Южский район. Одним из пунктов посещения стал Южский Народный дом.

В Южском районном доме культуры Марина Дмитриева встретилась с коллективом, поздравила творческих работников с Всемирным днем театра, который проводится 27 марта. 

Об истории Южского Народного дома спикеру регионального парламента рассказала директор Южской клубной системы Ирина Захарова. Народный дом построен 110 лет назад специально для театра. За всю историю своего существования театр, как и сам Народный дом, не прекращали работы. В настоящее время здание нуждается в ремонте. В прошлом году Южский РДК получил из регионального бюджета 13 миллионов рублей на укрепление материальной базы. За счет этих средств проведен ремонт крыши, фундамента и санузлов. Марина Дмитриева обсудила с главой муниципалитета и руководителем учреждения пути дальнейшего обновления здания, в том числе за счет участия в национальном проекте «Культура».

В этом году с 27 по 31 марта в Народном доме проводится XVI театральный фестиваль «Шаг в небо». В этом году в фестивале принимают участие 15 творческих коллективов из Ивановской, Томской, Костромской областей и города Тверь. В связи с пандемией фестиваль проходит в онлайн-формате.

Председателю областной думы был показан отрывок из спектакля по пьесе Мольера “Тартюф”, премьера которого пройдет в онлайн-формате 30 марта. Спектакль был поставлен силами работников дома культуры режиссером народного театра Еленой Артемьевой.