В селе Холуй Южского района приступили к возрождению строчевышивального промысла

Холуй Южского районаВ селе Холуй Ивановской области реализован проект по возрождению строчевышивального промысла – начата работа нового микропредприятия «Холуйская строчевышивальная артель». В рамках рабочей поездки в Холуй предприятие посетила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, где обсудила с руководством организации планы по развитию и возможные меры господдержки.

ООО «Холуйская строчевышивальная артель» – компания, реализующая проект по производству изделий ручной работы с различными видами вышивки: строчевое шитьё и белая гладь. В настоящее время на предприятии разрабатывают коллекции скатертей, столешников, салфеток, чайных и кофейных наборов, постельное белье. Творческая группа использует образцы изделий, хранящихся в фондах Государственного музея Холуйского искусства. Всего на предприятии работает 10 человек.

«Мы занимаемся возрождением строчевышивального промысла, бытовавшего в этой местности с 19 века. Заказы на продукцию уже начали поступать. Созданы три небольших коллекции, сейчас проектируем и готовим к выпуску коллекции женских воротников совместно со «светской львицей» и блогером Викторией Шеляговой», – рассказал руководитель компании Александр Саков.

«Холуйская строчевышивальная артель – это пример, когда небольшой коллектив местных умельцев восстанавливает культурное наследие и выпускает уникальные изделия, пользующиеся спросом. В центре «Мой бизнес» активно проводится работа по выявлению  таких социально-ориентированных предприятий и рассматривается возможность их грантовой поддержки, начиная с июля 2021 года. На эти цели в бюджете выделено 10 млн рублей, сумма гранта составит до 500 тысяч рублей», – сообщила Людмила Дмитриева.

Источник: сайт правительства Ивановской области ivanovoobl.ru