Проект из Южского района получил Президентский грант на сохранение храма в селе Мордовское

мордовскоеПриход Смоленской иконы Божией Матери в г. Юже во главе со своим настоятелем иереем Алексием Лихачевым разработал проект «Лесная жемчужина и её хранители». Инициатива направлена на консервацию разрушающегося здания Спасского храма в с. Мордовское Южского района. Проект успешно прошел конкурс Фонда Президентских грантов

Пилотный проект «Лесной жемчужины» – это консервация разрушающегося здания Спасского храма в с. Мордовское Южского района, а также обустройство памятной площадки при нём. Кроме того, это проведение творческих выставок и конкурсов об истории храма и села, собирание молодыми людьми воспоминаний и исторических данных; издание исторического альманаха по нашей теме.

С 8 июля начались экспедиции по подготовке Спасской церкви в с. Мордовское к консервации. Ежедневно с 8 по 21 июля в 8.30 будет отправляться транспорт с желающими добровольцами в Мордовское. Там добровольцы будут распределяться по работам, руководитель – Рыбин Александр. Обязательны – обеды и полдники. Участники движения “Лесная Жемчужина” планируют сделать при храме в с. Мордовское памятную площадку, на которой появятся две лавочки, столик с навесом, памятный крест с именами создателей и служителей храма, уличный информационный стенд со справочными материалами.

Началась и подготовка к консервации храма: замер периметра храма для определения количества строительных материалов. Несколько лет назад старая крыша пришла в негодное состояние и требует замены. Без новой кровли храм будет быстро разрушаться.
 
Инициаторы “Лесной жемчужины” приглашают все желающих принять участие в проекте.