Активисты ОНФ навестили детей из Холуйского детского дома

В мастерской  Чернцкого детского дома
В мастерской Чернцкого детского дома

Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта посетили детские дома, в которые переселили детей из Холуйского детского дома.

В рейде приняли участие член регионального штаба и рабочей группы “Социальная справедливость” Татьяна Варигина, эксперт этой же группы, ведущий научный сотрудник Ивановского НИИ материнства и детства им. Городкова Елена Воробьева, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Марина Пресникова, заместитель начальника регионального департамента соцзащиты населения Татьяна Кокорева.

Напомним, летом на базе Холуйского детского дома был создан пункт временного пребывания украинских беженцев. В середине августа туда прибыли 65 украинских граждан. Воспитанников Холуйского детдома отправили в оздоровительные лагеря, а затем – в другие детские дома Ивановской области. 22 ребенка в возрасте от 10 до 12 лет сейчас находятся в Чернцком детском доме.

Буквально за пару недель ребята адаптировались к новым условиям. Они проживают в двух-трехместных комнатах. В блоке, рассчитанном на 6-8 человек, также есть игровая, душевая, туалетная комнаты и даже собственная кухня. “У нас пятиразовое питание, но вечером здесь дети могут самостоятельно заварить себе чай, приготовить несложную еду”, – пояснила заместитель директора Чернцкого детдома Людмила Цымбалюк. По ее словам, недавно поступившие ребята уже влились в коллектив, с удовольствием общаются со сверстниками, а старшие ребята взяли над ними шефство. “Мы очень хорошо живем, здесь хорошо кормят и учиться интересно. Два раза в неделю я йогой занимаюсь и еще бисероплетением. Я уже сама сделала цветок иван-чая”, – делится впечатлениями от нового дома 12-летняя Алина Рябинина.

Активисты ОНФ побывали не только в жилом блоке, но и посмотрели “лабораторию творчества”, мастерские “хозяйка дома” и “хозяин дома”. Там мальчиков учат столярному делу, а девочек – домовничать. Член рабочей группы ОНФ в Ивановской области “Социальная справедливость” Татьяна Варигина была приятно удивлена царящей в детском доме обстановкой – теплой, душевной и комфортной. “Благодаря переходу из Холуйского детского дома в Чернцкий, теперь вместе, в одном доме живут старший брат и младшая сестра, – говорит Татьяна Варигина. – Маленькая семья воссоединилась. А это, наверное, самое важное в нашей жизни”.

Побывали активисты Народного фронта и в Ивановском детском доме “Солнышко”, где обрели новый дом четверо ребятишек из Холуя. Их распределили в одну группу. В “Солнышке” помимо жилых комнат и столовой есть современный спортзал, сенсорная комната, на улице оборудованы игровые площадки. С детьми, требующими особого внимания, занимаются воспитатели, логопеды и другие специалисты.

В целом, условия проживания детей не ухудшились, а даже улучшились, дети довольно легко пережили переезд – пришли к выводу эксперты регионального отделения Общероссийского Народного фронта. “При этом, безусловно, за судьбой этих детишек Народный фронт будет следить”, – по итогам визита в детдома заявила член регионального штаба Татьяна Варигина.