«Акварель и изящные искусства» — в Юже

,
,

В Южской детской школе искусств открылась выставка работ студентов  академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка такого уровня в Юже проводится впервые. До этого она побывала в Санкт-Петербурге, Новосибирске и в других крупных городах. Как отметила директор ДШИ И.В. Боровкова, очень ценно то, что жители нашего города получили возможность прикоснуться к высокому искусству. Интересно и то, что работы, представленные на выставке, выполнены учащимися первого и второго курсов.

Открытие выставки произошло по инициативе администрации Южского района, при поддержке отца Алексея и благодаря специалисту выставочного отдела Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» Ю.В. Смирнову, который не только привез работы в Южу, но и сам смонтировал выставку. Также он провел мастер-класс для учащихся ДШИ.

В церемонии открытия выставки участвовали глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, заместитель главы администрации Южского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, преподаватели и учащиеся ДШИ, городских школ, студенты Холуйского филиала Высшей школы народных искусств и другие.

Ю.В. Смирнов рассказал о том, что Московская государственная специализированная школа акварели с музейно-выставочным комплексом открылась в 1999 году, ее возглавил народный художник России Сергей Андрияка. Он разработал авторскую методику, позволяющую научить основам классической акварели любого желающего.

Два года назад школа акварели была преобразована в академию акварели и изящных искусств. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Это единственный российский вуз, проводящий обучение по новой специальности «Живопись и изящные искусства». Цель обучения — подготовка высокопрофессиональных художников-специалистов широкого профиля на базе фундаментального академического образования по рисунку и живописи и практического освоения различных техник изобразительного искусства. Студенты академии овладевают востребованными в современном мире техниками акварельной и масляной живописи, настенной росписи, иконописи, мозаики, витража, скульптуры малых форм, основами ювелирного дела и другими. Обучение рассчитано на шесть лет.

С.Ю. Кропотов вручил Благодарственное письмо Ю.В. Смирнову за организацию в Южской ДШИ этой замечательной экспозиции и за бесценный вклад в воспитание высокого художественного вкуса и любви к Родине у подрастающего поколения. Такое же Благодарственное письмо он передал для  С.Н. Андрияки. Сергей Юрьевич посоветовал ребятам, участвовавшим в мероприятии, внимательно познакомиться с экспозицией, а также воспользоваться возможностью пообщаться с представителем уникального учреждения и получить ценную информацию о работе академии, об обучении в ней.

Выставка в ДШИ будет открыта до 12 июня. Ее могут посетить все желающие с 9.00 до 14.00 часов (кроме субботы и воскресенья).

С. Аршина