В Юже отличные слесари-сантехники

А.Н. Еличев, В.Г. Гордеев, Д.В. Зайцев
А.Н. Еличев, В.Г. Гордеев, Д.В. Зайцев

В Иванове проводился VI областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в номинации «монтажник санитарно-технических систем и оборудования (слесарь-сантехник)».

Его организовали департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, Ивановская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения, областное отраслевое объединение работодателей. Цели конкурса заключались в повышении престижа одной из важнейших рабочих специальностей, выявлении наиболее профессионально подготовленных, обладающих высокой квалификацией специалистов.

В конкурсе участвовали 13 команд (по два человека) из разных районов области, в том числе, Южского. Наш район представляли работники ООО «Строительные системы» слесари-сантехники Д.В. Зайцев и В.Г. Гордеев. Их сопровождал мастер ООО «Строительные системы» А.Н. Еличев, который вошел в состав жюри.

Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части проверялись знания по слесарным работам по блоку контрольных вопросов в тестовой форме.

Вторая, практическая, часть состояла из трех заданий. Во-первых, проверялась укомплектованность участников требуемыми инструментами, приспособлениями, средствами защиты, материалом. Затем конкурсанты должны были выполнить сборку узлов системы теплоснабжения с использованием труб из пропилена со сваркой и последующей проверкой на герметичность, сборку водопроводного узла системы водоснабжения из стальных труб.

При подведении итогов учитывались качество выполнения работ, отсутствие нарушений технологии производимых операций, соблюдение правил охраны труда и время, затраченное на выполнение заданий.

— Наши участники показали себя очень хорошо, — сказал А.Н. Еличев, — с теоретической частью оба справились отлично. Не подвели и с  практическим заданием. По общим результатам Д.В. Зайцев занял второе место. Всего лишь 0,1 балла не хватило для того, чтобы быть лучшим. В.Г. Гордеев оказался на четвертом месте.

Д.В. Зайцев и В.Г. Гордеев были награждены ценными подарками.

Рабочие ООО «Строительные системы» постоянно участвуют в этом конкурсе и занимают призовые места, что говорит об их высоком профессионализме.

С. Аршина