Художественному промыслу нужна поддержка

М. Печкин, С. Гусева
М. Печкин, С. Гусева

Проблемы развития Холуйской лаковой миниатюры обсудили члены Общественного совета Южского муниципального района. Направление разговору на расширенном пленарном заседании дали 80-летний юбилей миниатюрной живописи и объявленный Президентом РФ Год культуры.

В заседании приняли участие не только общественники, но и руководители района, представитель  департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, художники.

Художественное сообщество, обеспокоенное состоянием дел в промысле, давно бьет тревогу: сложности со сбытом продукции, постепенное «угасание» творчества. Большинству из тех, кто всерьез занимается творческим поиском, уже за пятьдесят, а молодежь, заканчивающая Холуйский филиал Высшей школы народных искусств, в основном, предпочитает  пробовать себя в далеких от миниатюры направлениях, чаще всего — в росписи храмов.

— Сейчас мы говорим уже о сохранении народного искусства, — сказал Е.Ю. Грачев, многие годы возглавлявший Холуйское отделение Союза художников РФ. — Без помощи уже не обойтись. Нарушена преемственность поколений, в тупик заводит коммерческий путь в творчестве. Почему-то неравнодушные люди, живущие за рубежом, больше озабочены тем, что промысел в кризисе. Господдержка такого искусства должна быть обязательной. В последнее время Союз художников ежегодно поощряет признанных мастеров кисти. Администрация Южского муниципального района оказывает значительную финансовую и моральную поддержку наших мероприятий. Позитивным моментом  является и благотворительная деятельность со стороны руководителей художественных предприятий. И все же, повторю, без притока молодых художников на профильные предприятия промысел может угаснуть.

Председатель Общественного совета М.Б. Печкин озвучил инициативу руководства Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры о готовности создания молодежной творческой группы, единственное, финансирование ее деятельности должно быть долевым. Одной фабрике не потянуть всех расходов на проект, требуется поддержка. Это обращение было адресовано представителю департамента  культуры. В ответ на обращение начальник отдела департамента С.В. Гусева высказала одобрение инициативы, но отметила, что поддержка возможна лишь в виде грантов: «Пишите проекты, участвуйте в федеральных целевых программах — на сегодняшний день это единственный вариант».

Целенаправленной федеральной поддержки промыслов сейчас не существует, к сожалению, и в регионе сокращается финансирование ряда мероприятий, касающихся  продвижения брендов промысловых центров Ивановской области, в первую очередь, выставочной деятельности.

С.В. Гусева озвучила ряд конкретных предложений, направленных на продвижение бренда холуйского народного промысла: пригласила художников участвовать в июльском фестивале «Плес на Волге», высказала возможность организации в областном центре выставки, посвященной 80-летию лаковой миниатюры Холуя.

Много говорилось об «агрессивной» рекламе Холуя, пропаганде промысла с помощью Интернет-ресурсов.

По мнению главы администрации Южского района С.Ю. Кропотова, возрождение промысла начнется, когда холуяне возьмутся за реставрацию, за роспись храма села, где живут — «всем миром» это возможно. Художникам пора объединяться, а районная власть всегда поможет в позиционировании, подчеркнул С.Ю. Кропотов.

— Должна быть увековечена и память о людях, живших в Южском районе. Экскурсии по нашему краю надо начинать не с лаковой миниатюры, а с исторических, памятных мест, — отметил участник пленарного заседания Ю.Д. Павлов.

Подробно на тему древних захоронений в Юже и Холуе краевед пишет в своем исследовании «Захоронения предков на территории приходов Южских и Холуйских церквей», публикуемом в газете «Светлый путь». Ю.Д. Павлов обратился в Общественный совет с просьбой поддержать его инициативу по установке памятных знаков на месте двух бывших кладбищ — в селе Старая Южа и в городе близ автостанции.

Эта идея была поддержана общественниками. Была создана рабочая группа, которая окажет содействие городской администрации, готовой взять на себя подготовительные мероприятия. К реализации задуманного планируется привлечь спонсоров.

Н. КОСТРОВ