Автоледи безупречна и на дороге, и на сцене

Участницы конкурса
Участницы конкурса

Автоледи… Кто она? Что умеет? Чем отличается от других женщин?

— Прошли времена, когда женщина за рулем была дивом. Сейчас на трассе она себя чувствует так же уверенно, как на собственной кухне, — так начали шоу «Миссис Автоледи» ведущие вечера Андрей Гордеев и Дмитрий Павлов, подчеркивая главное: автоледи — это не только владелица транспортного средства, она — стильная и безупречная.

Конкурс женской красоты проходит в районном Доме культуры ежегодно в самый яркий весенний праздник, в Международный женский день. Впервые в его основу была положена автодорожная тема.

Ирина Стулова, Зоя Бурмистрова, Светлана Прохорова, Наталья Кузнецова, Наталья Постнова стали претендентками на громкое звание «Автоледи», ведь каждая из них колесит на автомобиле по южским, и не только, дорогам — кто меньше года, а кто и больше десяти лет.

Хотя не это важно. Главное, что «километрами труда завоевала я права», как отметила в своей «визитной карточке» одна из участниц. И эти слова относятся к каждой конкурсантке.

Вряд ли кто из зрителей, пришедших 8 марта на шоу-конкурс, предполагал, что автоледи будут соревноваться в фигурном вождении или знании правил дорожного движения. Авто и дорога были лишь фоном конкурса. Красота, грация, женственность, талант, чувство юмора и другие качества были главными критериями для вердикта — «настоящая автоледи».

А оценку должны были поставить, как всегда, представители сильной половины: предприниматели Михаил Кузнецов, Владимир Балов, Владимир Лебедев, руководитель аппарата администрации Южского района Андрей Баранов и Тимур Швертель — как такой конкурс может обойтись без начальника  отделения государственной инспекции по безопасности дорожного движения южской полиции?

На каком автотранспортном средстве ездят пятеро участниц конкурса и чем же занимаются они в «свободное» от вождения своего авто время, зрители и члены жюри узнавали из видеороликов «визитной карточки» и «авторекламы».

Оказалось, что банковская служащая И. Стулова ездит на 12-й модели отечественного ВАЗа. З. Бурмистрова, воспитывающая троих детей и проживающая в с. Моста, лишь недавно села за баранку «Рено». Мастеру Южского Дома ремесел С. Прохоровой очень нравится ее «десятка». Тренер-преподаватель детского оздоровительно-образовательного центра Н. Кузнецова давно уже «сроднилась» с «Тойотой». И на чем еще ездить предпринимателю Н. Постновой, как не на автомобиле «Киа»?

И с какой творческой выдумкой подошли участницы, чтобы прорекламировать свои «ласточки». Образы учительницы или инспектора ГИБДД, частушки и стихи, даже «прямая связь»… с Президентом России — зрители не жалели ладоней, аплодируя пятерке автоледи.

Ведущие предложили конкурсанткам «включить женское воображение», необходимое для участия в этапе «женский дорожный  знак». Чувство юмора никого из них не подвело. Например, новый знак, придуманный Натальей Постновой, гласит: «У Балова на заправке установлен новый знак, чтобы женщины крутые заправлялись просто так». Зал веселился от души. Были и конкурс по применению дорожных знаков в семейной жизни, и демонстрация своего автостиля. Участницы пели, танцевали, пародировали звезд российской попсы.

Паузы между конкурсами помогали заполнять коллективы Южского РДК — эстрадного танца «Эликсир», бальных танцев и восточных танцев, студия «Южа».  Были веселые конкурсы со зрителями. Всех присутствовавших на праздничном шоу женщин поздравили глава городской администрации Е.П. Хромова, председатель Южского отделения Союза женщин России А.Л. Васильева и, конечно, члены жюри.

Н.Постнова
Н.Постнова

Волнительный момент — объявление победителя конкурса женской красоты. Думаю, ни у кого в зрительном зале не было сомнений в правильности решения мужской судейской коллегии: «Миссис Автоледи» была объявлена Наталья Постнова — энергичная, веселая, стильная, без сомнения, талантливая, которая может и автомобиль водить, и спеть, и станцевать. «У меня за 12 лет водительского стажа на дороге было всего три небольших нарушения», — призналась «Миссис Автоледи». Она же стала «Миссис зрительских симпатий» и «Миссис Шарм».

Каждая конкурсантка — автоледи также получила заслуженное звание. Зоя Бурмистрова признана «Миссис Женственность», Светлана Прохорова — «Миссис Очарование», Ирина Стулова — «Миссис Экстравагантность», Наталья Кузнецова — «Миссис Грация». Автомобилей, конечно, в этот день никто не дарил, но призы порадовали всех участниц: пригодятся в дороге или на кухне.

— Более месяца мы с участницами готовили программу, — говорит организатор шоу Валентина Цапарина. — Наши участницы принесли очень много своих идей, мы же помогали воплотить их в жизнь. Нашим женщинам нужно лишь помочь раскрыть таланты, которых у них предостаточно. На первых репетициях, а они проходили до трех раз в неделю, возникала растерянность: участницы сомневались, а получится ли? На помощь пришли другие работники Дома культуры. О.С. Коченкова учила, как правильно двигаться, — это один из наиболее сложных этапов подготовки людей, никогда ранее не выходивших на сцену. Вокалом с ними занимался В.Б. Каргин, хореографией — В.Б. Венедиктов. Видеоролики готовил С. Лепахин.

Большую помощь в организации и проведении конкурса женской красоты нам оказали администрация Южского городского поселения в лице главы Е.П. Хромовой, А.Л. Васильева, генеральный директор Южского хлебокомбината В.Н. Дельцов, предприниматели В.А. Лебедев, О.Н. Владимирова, В.К. Балов, В.Б. Карпов, С.Н. Дельцова, Р.В. Потемкин и, конечно, генеральный спонсор М.С. Кузнецов.

У нас в Юже уже много автоледи, но нашлось только пять женщин, не побоявшихся выйти на сцену и показать себя многочисленным зрителям. В ущерб своему свободному времени, а порой и работе, и бизнесу, они шли репетировать, иногда до позднего вечера. И участницы не подвели,  справились, сумели раскрыться. Молодцы!

Н. КОСТРОВ