Женщина — она во всем королева

Участницы конкурса.
Участницы конкурса.

На прошлой неделе на базе местного отделения ДОСААФ России за звание «Королева дорог» соревновались женщины-водители.

Водительское мастерство вызвались продемонстрировать восемь прекрасных участниц районного конкурса «Королева дорог»: Н. Серенина (представительница администрации Южского городского поселения), А. Бушуева (представительница Вичугской автомобильной школы), Н. Блинова (представительница Шуйской автомобильной школы), Е. Капралова (сотрудница Южской полиции), О. Грызалова, Е. Лопаткина (работники администрации Южского муниципального района), Э. Бокова (представительница детско-юношеского центра) и А. Кондакова (генеральный директор ООО «Ладушка»).

Пожелать удачи претенденткам на почетное звание пришли представители городской и районной властей, работники ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», и, конечно же, группы поддержки.

Е.Лопаткина
Е.Лопаткина

Первым конкурсом стало представление участниц. При виде конкурсанток создалось впечатление, что это конкурс красоты: нарядно одетые дамы, на высоких каблуках, одна краше другой, представляли себя и свой автомобиль с самым необычным тюнингом с помощью фото. Были и такие участницы, которые подъехали на личном авто в тюнинге. Словом, конкурсантки подошли к смотру во всеоружии.

После знакомства дамам было предложено проверить себя в знании Правил дорожного движения. Они легко справились с этим.

В конкурсе на знание материальной части автомобиля  участницам было предложено найти такие элементы двигателя автомобиля, как электростартер, радиатор, трамблер и другие. Казалось бы, откуда нам, девушкам, знать такие вещи? Но не тут-то было! Участницы с легкостью находили все, что требовалось.

На этапе стрельба
На этапе стрельба

Следующим испытанием для участниц стала стрельба из пневматической винтовки по воздушным шарам. Несмотря на то, что был сильный ветер, мишени были поражены.

Последним и решающим испытанием для участниц стало  фигурное вождение автомобиля. Они продемонстрировали мастерство выполнения маневров. Габаритная змейка, въезд в гараж и на парковку — и все это на время. И уже по итогам этого тура выявилась претендентка на звание «Королева дорог». После того, как участницы легко и непринужденно провели автомобиль по площадке и грамотно въехали во все повороты, мужчины признали, что не каждый способен выполнить подобные упражнения.

Фигурное вождение
Фигурное вождение

В итоге места распределились следующим образом. 1-е место и звание «Королева дорог» достались Анне Бушуевой из Вичуги, 2-е место заняла  Анна Кондакова, 3-е место  присудили Наталье Блиновой из Шуи. Им были вручены дипломы от ДОСААФ и подарки.

Все участницы были награждены ценными подарками, сертификатами на бесплатную мойку своего автомобиля и шиномонтаж.

Победительнице конкурса от «Королевы дорог-2013» Т. Вагиной была передана переходящая корона.

По словам Анны, конкурс не вызвал особых трудностей, а все его участницы были достойны этого звания.

Организаторы конкурса выражают благодарность за помощь в проведении мероприятия индивидуальным предпринимателям В. Балову, Р. Потемкину, В. Григорян, С. Баукину, В. Карпову, Н. Чинаеву, Л. Амашову, Г. Вердиеву, А. Павлову и П. Сатарину.

М. НИКОЛАЕВА