Берегись мопеда

,
,

На прошлой неделе на пересечении улицы Черняховского и улицы Труда произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя мопеда.

Сообщение о ДТП в межрайонный отдел полиции «Южский» поступило 30 октября в 15.25. По прибытию к месту вызова экипажа дорожно-патрульной службы выяснилось, что произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2105 и мопеда. По информации ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» виновником аварии стал водитель автомобиля, который не предоставил транспортному средству преимущество в  движении. В результате ДТП пострадали водитель мопеда и несовершеннолетний пассажир, которого водитель перевозил с нарушением Правил дорожного движения. Оба были госпитализированы в Южскую ЦРБ. Юный пассажир получил серьезную травму левой ноги.

— Нужно знать, что любой мопед или скутер, — говорит начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» Т.Р. Швертель, — одноместное транспортное средство и перевозить ни детей, ни взрослых, а также какие-то предметы на них нельзя. За 10 месяцев текущего года это 17-е ДТП с участием мопедов, и в них уже пострадало двое несовершеннолетних. Многие из этих случаев можно было  предотвратить, если бы водители соблюдали Правила дорожного движения. На скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Кроме того, начиная с 5 ноября 2013 года, водитель скутера должен пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «М».

Пользуясь случаем, хочется обратиться к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно вблизи дорожного знака «Дети». Не перевозите детей, не достигших 12-летнего возраста, на переднем сидении автомобиля, а также при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Взаимное уважение участников дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и их тяжких последствий.

М. Николаева