С.В. Кузнецов: «Участковый должен знать всех на своей территории»

С.В. Кузнецов
С.В. Кузнецов

Так случилось, что в канун профессионального праздника мы с начальником  межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» С.В. Кузнецовым говорили о проблемах и приоритетных задачах, поставленных перед сотрудниками южской полиции.

Сергей Викторович начал беседу с оценки криминогенной ситуации в Южском районе:

— Хотелось бы заострить внимание на том, что  несмотря на общее снижение количества преступлений в стране, в Южском районе имеется тенденция к увеличению совершенных преступлений (хотя район не единственный в Ивановской области, где наблюдается схожая тенденция).

В основном, это тяжкие и особо тяжкие преступления. Анализ криминальной обстановки показывает, что наибольший вред наносят кражи. Их за девять месяцев было зарегистрировано 64. Однако, отмечу, работа по раскрытию преступлений данной категории была проведена не на должном уровне: раскрываемость несколько снизилась, составив 56,7%. Грабежи и разбои были раскрыты.

— К категории тяжких и особо тяжких относится большинство преступлений, связанных с распространением наркотиков. Имеются особенности с их выявлением и раскрываемостью?

— Беспокойство вызывает некоторый рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, с прошлогодних 26 до 32 в этом году. Пять из них были выявлены сотрудниками нашего отдела, остальные — полицейскими службы наркоконтроля. В основном, незаконный оборот наркотиков завязан с селом Талицы, в исправительных колониях которого сидят много наркоманов. Туда и идет приток наркотиков. Взаимодействие у нас налажено и с УФСИН, и со службой наркоконтроля: не допускаем их распространения в зоне, но не всегда удается доказать причастность тех или иных лиц к перевозке или передаче наркотических веществ. Поэтому стараемся проводить больше профилактических мероприятий на дорогах, в частности, проверяя транспортные средства, отрабатывая оперативную информацию. Проблема есть.

— Это  Талицы со своей спецификой. А имеются факты распространения зелья среди южского населения?

— Выявляем и такие факты, чаще всего они связаны пока еще с «легкими» наркотиками. «Идут» они к нам из Иванова, Шуи, нередко вместе с цыганскими семьями.

— Сергей Викторович,  с чем связан достаточно резкий взлет количества уголовных дел в отношении несовершеннолетних: с 5 до 16 преступлений?

— Половину из них совершил один человек — фамилию не озвучиваю, т.к. приговор еще не вступил в силу. В его «копилке» несколько краж. Еще три преступления совершили иногородние, то есть несовершеннолетние не из нашего подучетного контингента, не попадавшие в поле зрения южских полицейских. За одним из них  сбыт наркотических средств в Талицах, у других — «традиционные» кражи.

—В этом году было возбуждено лишь одно уголовное дело экономической направленности. Неужели все спокойно в сфере экономики Южского района?

— Дело в том, что экономических составов преступлений в районе достаточно, имеются и коррумпированные составляющие. Но все наши наработки чаще идут по линии УМВД по Ивановской области, то есть совершенные коррупционные преступления охватывали не только наш район, но и другие территории области. Эти дела  в подследственности УБЭП. «Наше» уголовное дело связано с мошенническими действиями и злоупотреблением должностными обязанностями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Его расследованием занимается следственный комитет.

Проблема выявляемости экономических правонарушений еще и в том, что часть  статей у нас  декриминализируется: те, которые ранее проходили по линии экономической безопасности, уходят в общеуголовные. Так что сотрудник выявляет преступления,  имеются серьезные наработки, но к его подследственности уже не относящиеся.

— В нашем районе в последнее время наметилось пристальное внимание к  проблемам экологии. Южская природа серьезно страдает от деятельности человека.

— В этом году нами было зарегистрировано пять преступлений в сфере незаконного лесопользования. Отсутствие разрешительных документов или заготовка древесины с нарушениями в отведенных участках — составы разные. Эту информацию ежедневно отслеживает и предоставлет нам арендатор, Ивановская лесопромышленная компания. Мы проводим регулярные совместные рейды. Перед сотрудниками ОГИБДД стоит задача по проверке лесовозов — периодически фиксируются различные нарушения перевозчиками леса.

— Были нарушения, связанные с использованием водных объектов, относящихся к памятникам природы, с разведением костров  в пожароопасный период?

— В летний период составлялись протоколы на тех, кто любит  жечь костры в пожароопасный период.  Сообщают нам об экологических правонарушениях граждане, в частности, был зафиксирован факт разжигания костров в Холуе во время паводка, когда доступ пожарных машин ко многим объектам был невозможен.

Сейчас выявлением правонарушений в сфере экологии занята служба участковых уполномоченных.

— Служба участковых уполномоченных полиции находится на переднем крае профилактической работы с гражданами. Какую бы Вы оценку дали южским участковым?

— Ответственные люди, причем в коллективе работают и молодые, и опытные сотрудники. По новым требованиям, участковые практически  обязаны быть на своем участке 24 часа в сутки: на них возложены многочисленные функции. Среди основных приоритетов службы — работа с населением. Участковый должен знать на своей территории всех, и жители должны знать своего участкового, знать, как его найти. В этом году мы проводим плановый подомовой обход, участковые общаются с гражданами, что дает положительный эффект. Более половины домовладений они обошли, на каждое составляется паспорт со всей исчерпывающей информацией о жителях.

Отмечу, что  в городской и сельских администрациях, а также в торговых предприятиях имеются информационные стенды с фотографиями и контактными данными участковых уполномоченных.

— Как сказываются особенности Южского района — экономические, географические — на уровне «пьяной» преступности?

— Южский район в числе лидеров по количеству совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Применяем административный прессинг, выявляя нарушения антиалкогольного  законодательства. Количество выявленных правонарушений увеличивается, но, отмечу, существенного влияния на снижение «пьяной» преступности это не оказывает. На те же кражи идут чаще  всего маргинальные личности: выпили, оказалось мало, вспомнили, что у соседа плохо лежит, украли. Убийства и грабежи чаще всего ассоциируются с тем же злоупотреблением спиртным.

Пользуясь случаем, хочу поздравить личный состав отдела МВД РФ «Южский» и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником!

Беседовал Н. Костров