Бешенство в городе

В конце февраля областной ветеринарной лабораторией был подтвержден диагноз бешенства у собаки, покусавшей свою хозяйку, жительницу города Южи.

В нашем районе впервые это заболевание у животных было зарегистрировано в 2002 году и с тех пор возникает с периодическим постоянством, практически по всему району.

Ещё раз хочется напомнить, что бешенство — это особо опасное вирусное заболевание, которым болеют все животные и человек. Признаки проявления бешенства: изменение поведения животного, оно становится или очень агрессивным, или, наоборот, очень ласковым, появляются светобоязнь, слюнотечение, возрастают беспокойство и возбуждение, у диких животных исчезает страх перед людьми. Вирус бешенства выделяется во внешнюю среду со слюной больного животного, поэтому основным способом передачи возбудителя являются укусы, возможно заражение и при попадании зараженной слюны на поврежденные участки кожи.

Лечение бешенства не разработано. Средством защиты от возникновения и распространения заболевания среди животных является профилактическая вакцинация.

В связи с непосредственной угрозой распространения бешенства на территории города и района госветслужба убедительно просит жителей Южского района:

– всем владельцам собак и кошек обращаться на Южский ветучасток для проведения профилактической вакцинации животных;

– всех собак держать только на привязи;

– воздержаться от свободного выгула собак;

– во всех случаях подозрения на заболевание животных обращаться в госветслужбу района;

– во всех случаях покуса людей немедленно обращаться в медицинские учреждения, а покусавших животных по мере возможности представлять к осмотру к ветеринарному специалисту.

Южский ветучасток проводит вакцинацию животных ежедневно с 8 до 16 часов, в субботу с 9 до 12 часов. Выходной день – воскресенье. Адрес станции: г.Южа ул.Социалистическая, д.66. Телефон- 2 – 19 – 70.

Р. Жамалетдинов, ветврач