Гулял народ на Масленице

С шутками-прибаутками да в пестрых нарядах прошли в воскресенье веселые ряженые от районного Дома культуры до площади Ленина.

.
.

Видать, нынешняя зима особо пугливой оказалась. По лужам и под мелким дождем двигалось многолюдное шествие самодеятельных коллективов Южского Дома культуры во главе со своими руководителями.

Южан такой погодой, как оказалось, не испугать, на проводы не совсем русской зимы пришли многие горожане со своими семьями. И организаторы — администрация Южского городского поселения и Южский Дом культуры — позаботились о том, чтобы масленичные гулянья «Как мы зиму со двора провожали» прошли по-русски широко.
Хочешь — смотри театрализованное представление со сцены под открытым небом в исполнении артистов Южского РДК. А хочешь — лезь за подарком по гладко отесанному столбу. Заодно сверху оцени размах южской Масленицы, где потешные конкурсы завлекали народ (кто, например, выше всех подкинет шапку или кто быстрее всех гвоздь забьет в полено), где ребятишки катались верхом на лошадке или в тележке, управляемой послушным пони, где выступали дрессированные собаки.
И к рядам с сувенирами «от Дома ремесел» и со всевозможной выпечкой было нелегко протолкнуться: всем хотелось отведать горячих пирожков и блинков. А их предлагали участники городского конкурса «Блин-блинок — румяный бок». Десять

.
.

команд-участниц напекли заранее или готовили прямо на месте аппетитные блины — на радость гуляющим. Члены жюри и горожане по достоинству оценили старания всех участников. Первое место заняла команда администрации Южского городского поселения, масленичные столы которой ломились от блинных и не только изысков. Второе место жюри присудило Ларисе Сергеевой и ее команде, третье место заняла команда Южского хлебокомбината.
Завершились масленичные гуляния сожжением чучела Масленицы.
Н. Костров