Безопасность детей — забота общая

Члены комиссии
Члены комиссии

В администрации Южского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в районе. Его вел начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации Южского района С.Ю. Белов.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы содержания автомобильных дорог на территории района, реализации мероприятий подпрограммы по безопасности дорожного движения в районе, обеспечения медицинского освидетельствования водителей на  состояние алкогольного опьянения.

Самым обсуждаемым вопросом на комиссии стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» Т.Р. Швертель рассказал присутствующим членам комиссии о ходе реализации международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10».

В частности, было озвучено, что в начале сентября в Ивановской области стартовал третий этап кампании, посвященной необходимости использования детских удерживающих устройств. Он проводится во всех районах региона с сентября по октябрь текущего года.

Главная цель кампании — предотвращение травматизма и смертности среди детей-пассажиров автотранспорта вследствие неиспользования детских удерживающих устройств.

За 8 месяцев сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» проведено 11 массовых проверок по использованию водителями детских удерживающих устройств, в результате которых был выявлен  31 водитель, не соблюдавший правила перевозки детей.

Как отметил Т.Р. Швертель, это гораздо меньше, чем в прошлом году. Автовладельцы стали больше уделять внимания безопасности детей. Профилактическая работа, которая ведется инспекторами ДПС с водителями транспортных средств, приносит результат, да и штраф в три тысячи рублей играет не малое значение.

Всего за этот период произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых трое детей получили травмы различной степени тяжести.

Обсуждался вопрос о необходимости применения школьниками светоотражающих элементов в темное время суток. Наличие у детей светоотражающих элементов и аксессуаров, например, фликеров, значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Начальник отдела образования администрации С.В. Модин внес предложение о создании в городском парке площадки, оборудованной дорожной разметкой, для изучения Правил дорожного движения.

Главный врач ОБУЗ ЮЦРБ М.О. Пузырев  рассказал присутствующим, где в Южском районе проходит медицинское освидетельствование водителей транспортных средств на состояние алкогольного и наркотического опьянения: в пункте скорой медицинской помощи в Юже и в трех сельских поселениях.

С.Ю. Белов доложил о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Южском районе» и о содержании автомобильных дорог на территории района и мерах, направленных на улучшение дорожных условий.

Комиссией было рекомендовано ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» продолжать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, вести пропагандистскую работу по использованию ДУУ среди водителей; отделу образованию администрации проработать вопрос с учащимися и их родителями о необходимости использования светоотражающих элементов или аксессуаров.

М. Николаева