Благое дело общими усилиями

Е.А. Медведев, В.Е. Барсуков
Е.А. Медведев, В.Е. Барсуков

Лето – самое время для благоустройства придомовой территории, и то, что в городе появляются всё новые инициативные группы по созданию детских площадок по месту жительства, можно только приветствовать.

В каждом микрорайоне города своя история создания детских площадок. Их становится больше, и это обнадеживающий факт. Значит, взрослым не все равно, как и где проводят дети свободное время. Дворовые площадки очень выручают, если в будние дни некогда погулять с ребенком в парке. Вдвойне приятно осознавать, когда ты имеешь отношение к общему благому делу.

Ярким примером успешного результата общих усилий этим летом стал детский городок, сооруженный в микрорайоне Глушицкий проезд-улица Речная-Советский проезд. До этого построенная еще В.А. Клоковым площадка имела весьма плачевный вид: поломанные давно некрашеные конструкции, разрушенная песочница, мусор. Возрождение детской площадки во многом способствовало участие депутата Совета Южского городского поселения Е.А. Медведева.

Родители не нарадуются теперь, что на площадке вечером или в выходные дни всегда слышны детские голоса. Разноцветные качели, лесенки, карусельки постоянно облеплены детьми. Нельзя не заметить, что дети почти не ссорятся. Старшие помогают младшим садиться или слезать с карусели или охотно раскачивают друзей на качелях.

А зачем и в самом деле ссориться, “борясь за место под солнцем”, если места хватает всем? Три качалки, двое качелей – для самых маленьких и тех, кто постарше, карусель, лесенки фигурные, брусья, турники на любой рост и возраст, лавочки. “Гвоздь” программы – большая закрывающаяся песочница. Все покрашено в яркие цвета – красный, фиолетовый, зеленый, некоторые качели украшены цветочками.

Такова была фантазия жителей, решивших наконец всерьез заняться благоустройством заброшенной территории. Активными инициаторами затеи стали жители дома №5 по Глушицкому проезду. Территория около одного из подъездов этого дома выглядит уютной, нарядной: аккуратно покрашенные скамейки, декоративные украшения, цветники и даже… избушка на курьих ножках. Жителям хотелось оборудовать площадку по фасаду дома да места было маловато. Тут-то и подоспела поддержка, хотя и не сразу все складывалось.

В администрации города еще до этого пытались решить судьбу заброшенной площадки – реанимировать ее путем реконструкции. Только не взялись подрядчики, слишком изношенными оказались металлические и деревянные части строений. Проще было построить все заново.

В прошлом году по месту жительства было проведено собрание жителей, на котором говорилось о восстановлении детской площадке. Городская администрация выполнила свою часть договоренности – установила развивающий модуль, но дальше этого дело не пошло. Немногие готовы были посильными вложениями участвовать в возрождении площадки. Вот тогда депутат Совета Южского городского поселения Е.А. Медведев просто взял и сделал, что должен был: как житель города, как гражданин, как отец двоих детей.

Нового для него в этом ничего не было. Е.А. Медведев и раньше помогал жителям в благоустройстве дворов, в оборудовании детских городков, на улицах частного сектора, на Куйбышева, например. Помогал с материалом, завозил песок для песочниц. В этом году участвовал в благоустройстве дворовой территории дома по улице Осипенко-Стадионная. Были отремонтированы старые и установлены новые качели, появилась долгожданная горка.

Причем, безопасность детей для него не пустой звук. Е.А. Медведев лично проследил за тем, чтобы все детали нового сооружения были гладкими, прочными, удобными в эксплуатации.

Конечно, как депутат фабричного микрорайона он не мог оставаться в стороне от вопросов, волнующих жителей.

Пока активисты жилищного самоуправления встречались с жителями, заказал у местного мастера по металлу качели-карусели, договорился о пиломатериале. К тому времени, когда сооружения были установлены, жители сумели собрать средства для приобретения краски и привели наконец площадку в божеский вид. А теперь заботятся и о ее сохранности, смотрят за порядком.

Хорошо бы, считают в Южском городском поселении, чтобы примеров сотрудничества инициативных групп и депутатского корпуса было больше.

“Самоорганизация по месту жительства играет существенную роль в благоустройстве городской территории, –

сказала глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, – и, что не менее важно, способствует объединению людей на добрые дела, созданию достойного примера для подрастающего поколения. Городская администрация дорожит любой хорошей инициативой граждан и продолжит работу по поддержке начинаний в соответствии с планами администрации. Опыт показывает, что целеустремленность, вера в свои силы помогают многого добиться. Тем более, когда в реализации задуманного участвуют депутаты”.

Л. КУЗНЕЦОВА