Благоустраиваем город вместе

DSCN1871
Администрация дорожит инициативой председателей уличкомов и поощряет ее

Состояние дорог, водоснабжение, освещение улиц — вот вопросы, с которыми жители чаще всего обращаются в администрацию Южского городского поселения.

О том, как они решались в 2013 году, редакции рассказал главный специалист отдела развития инфраструктуры администрации Южского городского поселения Д.В. ЕРОХИН.

— Дмитрий Владимирович, как строится работа администрации с заявками жителей, насколько она результативна?

— Городской бюджет на 2013 год остался на уровне предыдущего года, 2012-го. Тем не менее все заявки, включенные в план работы на 2013 год, были выполнены уже к началу декабря. Основным критерием для включения в план являлась неотложность решения вопроса и возможности бюджета. При составлении плана, как правило, рассматриваются все поступившие заявки, но некоторые требуют и времени, и куда более значительных затрат.

— Какие мероприятия проводились по улучшению водоснабжения частного сектора?

— Заново был построен колодец на ул. Мостовской. Планировалось строительство колодца и по ул. Коминтерна, но по техническим причинам было принято более рациональное решение — строить водопровод. Данный объект уже включен в план на 2014 год.

Отремонтированы колодцы на четырех улицах города — с заменой сруба и деревянной верхней части. В трех случаях произведен ремонт  только верхней части колодца. Засыпаны пять колодцев, состояние которых представляло угрозу для безопасности жителей. Основанием к такому решению явилось, во-первых, то, что срубы полностью пришли в негодность. Во-вторых, было установлено, что вода в них непригодна к употреблению. Предполагается в дальнейшем таким же образом решить судьбу других колодцев, эксплуатация которых стала невозможной.

— Еще одна давняя проблема — состояние ливневой канализации. Что сделано в этом направлении?

— Я бы сказал, немало. Так, прочищены ливневки в районе улиц Стандартные дома, Рабочих, ливневая канава в городском парке. Эта работа будет продолжена также на улице Аэродромная, в районе Новой деревни.

Проведены работы по строительству в районе детского сада «Тополек» ливневой канавы протяженностью 90 м. Она берет начало на ул.  Красной и идет до пруда по ул. Революции, что позволит достичь сразу нескольких целей. В первую очередь, осушить территорию в начале ул. Красной и около дошкольного учреждения. Кроме того, пожарный водоем во время дождей будет наполняться водой с выше расположенных улиц Московская, Полевая, Фрунзе, Арсеньевка.

Произведен ремонт ливневого колодца и ливневой канализации по ул. Советская. Теперь у парковки возле магазина «Тархун» появился дождеприемный колодец, проложена труба, выходящая в ливневую канаву городского  парка. Надеемся, это исключит вероятность подтопления во время дождей и паводка проезжей части ул. Арсеньевка. Принимаются меры для снижения риска разрушения дорожного полотна изза размывания грунта. В частности, расширены оголовки труб ливневой канализации по ул. Лермонтова. В парке заново сделаны оголовки железобетонных труб ливневой канализации, пересекающей центральную аллею, где, кроме прочего, проведен большой ремонт моста. Приведен в порядок мост по ул. Лермонтова: заменены плиты и установлены  ограждения в целях обеспечения безопасности пешеходов, отремонтирован мост по ул. Куйбышева (у магазина «Дарья»). Организованы водостоки из труб по ул. 6-я, 10-я Рабочие, Сосновка, что позволит обеспечить беспрепятственный проезд транспорта.

Кстати, городская администрация учла пожелания жителей частного сектора по поводу благоустройства проезжей части улиц. Наконец-то в соответствии с муниципальным контрактом на зимний период 2013-2014 года будет осуществляться расчистка грунтовых дорог от снега.

— Важная составляющая в работе по благоустройству городских улиц — это инициатива и участие самих жителей. Есть у нас такой положительный опыт?

— Да, результаты сотрудничества органов самоуправления и жителей в решении вопросов благоустройства территории видны, и это радует. В частности, на улицах Стадионная, Мира, Толстого, Чкалова образовались инициативные группы. Администрация города предоставила необходимые материалы, а жители сами и организовали, и провели работы.

Хотелось бы пригласить к такому сотрудничеству тех горожан, кто заинтересован в благоустройстве улиц, на которых живут, кто настроен принять в этом посильное участие. Обращайтесь с заявками в администрацию Южского городского поселения, мы готовы помочь с материалами.

Беседовала Л. КУЗНЕЦОВА