«Дары слепыми делают зрячих»

Что нужно знать про коррупцию

И чиновники муниципального уровня — вслед за госслужащими — теперь должны предоставлять для обнародования не только сведения о доходах, своих и своей семьи.

Для более ясной картины в декларации будет отображаться и информация о расходах: в декабре ушедшего года Совет Южского муниципального  района утвердил новый порядок размещения на официальном сайте сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность, муниципальных служащих, а также их семей, и предоставления их СМИ для опубликования. Это стало еще одной мерой в рамках национальной стратегии противодействия коррупции, которой государство как бы дает понять — продолжается последовательная деятельность по борьбе с этим злом.

В большинстве определений термина «коррупция» есть одна важная подробность. Это злоупотребление должностным лицом своими правами и возможностями с целью получения личной выгоды, которое противоречит законодательству или сложившимся моральным ценностям общества. К сожалению, коррупция существует с незапамятных времен: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих» — такая заповедь упоминается в Ветхом завете.

Но, опять же — к сожалению, люди не очень?то следуют ни нормам закона, ни божьим заповедям. В прошлом году в Южском районе, как можно судить по статистическим данным УМВД по Ивановской области, было зарегистрировано 17 преступлений коррупционной направленности, по которым были возбуждены уголовные дела.

О том, как гражданину противостоять коррупции, как ему поступить в случае вымогательства или провокации взятки, мы попросили рассказать заместителя прокурора Южского района И.В. ТИХОНЕНКО.

— Игорь Владимирович, дайте свою оценку  борьбе с коррупцией и ее предупреждению в Южском районе. Какие преступления Уголовным кодексом РФ относятся к коррупционным?

— Наблюдается рост уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений коррупционной направленности. Все материалы этих уголовных дел были направлены в суд. Лица, причастные к данным преступлениям, были установлены и осуждены.

К коррупционным преступлениям относятся злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп — одним словом, незаконное использование должностного положения вопреки интересам государства и общества и в целях получения выгоды.

Уголовный кодекс РФ предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой. Во?первых, это получение взятки: статья 290 УК РФ начинает действовать, когда чиновник пытается получить за выполнение своих служебных обязанностей вознаграждение, несмотря на то, что он получает заработную плату от государства. Максимальный срок лишения свободы по данной статье ? до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Во?вторых, дача взятки должностному лицу лично или через посредника  преследуется по статье 291 УК РФ. Это преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких?либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Максимальный срок, который предусмотрен по данной статье —  до двенадцати лет со штрафом в размере 70?кратной суммы взятки.

И не стоит забывать об уголовно наказуемом посредничестве во взяточнистве (статья 291.1, введенная в УК РФ в  2011  году). За это преступление кара также серьезная, до 12 лет лишения свободы и также со штрафными санкциями.

В российском законодательстве оговорено, что от уголовной ответственности освобождаются те взяткодатели и те посредники, которые добровольно сообщили в правоохранительные органы о преступлении и активно способствовали его раскрытию.

— Достаточно нашумевшим коррупционным делом этого года — и не только в Южском районе, но и в Ивановской области, стало обвинение в получении взяток начальника одной из талицких колоний. Каковы особенности этого и других резонансных дел?

— Всего в Южском районе было зарегистрировано 17 уголовных дел коррупционной направленности. Сейчас в следственном комитете в производстве еще несколько материалов по преступлениям, имеющим, в частности, признаки злоупотребления служебными полномочиями.

Бывший начальник исправительной колонии №6 ФКУ ОИК №11 УФСИН России по Ивановской области Вадим Серов был обвинен в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть в получении взяток — за организацию условно?досрочного освобождения двух осужденных. Серов был осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Его аппеляция в областной суд не была удовлетворена, приговор остался в силе. Отмечу, что это единственный пример столь сурового наказания — из?за тяжести преступления. Фигуранты других дел «отделались» либо штрафом, либо условным сроком.

Семь эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, — мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения, — было доказано в отношении главного бухгалтера СПК «Колхоз «Луч» Марины Коновой. Специалист, чтобы получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, умышленно занижала свои доходы в справках о заработной плате. Наказание было определено условное.

— Игорь Владимирович, как поступить гражданину в случае вымогательства или провокации взятки, подкупа?

— Правила поведения в случае вымогания некой суммы денег за какую?либо услугу или попытки подкупа и дачи взятки достаточно легко выполнимы.

Во?первых, человеку, попавшему в эту неприятную ситуацию, главное, что нужно сделать, так это внимательно выслушать и точно запомнить поставленные ему условия, например, размеры сумм, наименования   товаров   и   характер услуг,   сроки   и   способы   передачи взятки,  формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д. Кроме того, следует  вести   себя крайне   осторожно,   вежливо,   без   заискивания,   не   допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

Во?вторых, постараться  перенести вопрос о времени  и месте  передачи взятки до  следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое место. Но не стоит переусердствовать в своем настаивании. Можно спросить о гарантиях решения вопроса в случае согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп. Но не стоит брать  инициативу   в   разговорена   себя, главное ?  больше  слушать, позволить взяткополучателю выговориться, сообщить как можно больше информации.

 Факт вымогательства налицо: что делать дальше?

? Согласно своей гражданской позиции, нравственным принципам, совести и жизненному опыту  гражданину  предстоит принять  решение.  В   связи  с этим  возникает  два варианта действий.

Первый вариант: прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о своем отказе пойти на преступление и смириться с тем,  что ваш вопрос не будет решен,  а вымогатель  будет   и дальше  безнаказанно  измываться над людьми, окружать  себя сообщниками и коррупционными связями.

Второй  вариант:  встать  на путь сопротивления коррупционерам  ? взяточникам  и вымогателям,   отчетливо понимая,  что победить это зло можно и нужно в каждом конкретном случае, что человек должен в любых ситуациях сохранять свое достоинство и не становиться на путь преступления.

Каждый человек свободен в выборе своего решения. Но, как свободная личность, он не может не осознавать, что зло должно быть наказано. Поэтому второй вариант в большей степени согласуется с нормами морали и права.

По своему усмотрению вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства или в их  вышестоящие инстанции:

– в отдел внутренних дел (02, 2?24?04 ? дежурная часть; 2?24?02 – начальник следственного отделения А.А. Капралов);

– в органы прокуратуры (2?24?61 ? прокурор Южского района Н.И. Головкин, 2?24?62 ? заместитель прокурора Южского района И.В. Тихоненко);

– в Южский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ивановской области (2?24?37 ? начальник отдела Ю.А. Пискунов).

Одной из  форм сообщения о правонарушении  коррупционного характера является анонимное обращение в правоохранительные органы. Хотя  в этом случае заявитель  не может ввиду анонимности рассчитывать на получение ответа, а само  анонимное  обращение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного  дела (п.7 ст. 141 УПК РФ), но оно обязательно проверяется.

Записал Н. КОСТРОВ