Более двухсот работ о Светлой Пасхе

М.Б. Печкин, Е.П. Чернигина, Е.С. Девяткина
М.Б. Печкин, Е.П. Чернигина, Е.С. Девяткина

Подведены итоги XVI районного фестиваля детского творчества “Cветлый праздник”, посвящённого празднику Пасхи.

Давно ставший традиционным, фестиваль призван приобщать детей к родным истокам, почитанию традиций, бережному отношению к отечественной культуре и любви к Родине.
В этом году на фестивале были представлены две номинации: художественное и литературное творчество.

А. Антонова, А. Желтова. Кукла «Светлая Пасха»
А. Антонова, А. Желтова. Кукла «Светлая Пасха»

Номинация “Художественное творчество” была представлена очень широко. В ней приняли участие одиннадцать образовательных учреждений района, в том числе детско-юношеский центр, детская школа искусств и Дом ремесел. На суд жюри, в которое вошли и.о. заместителя главы по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодёжи и спорта Южского муниципального района М.Б. Печкин, начальник отдела по делам культуры Е.П. Чернигина, Заслуженный художник России Е.Ю. Грачев, директор Южской школы искусств И.В. Боровкова и методист детско-юношеского центра Е.С. Девяткина, было предоставлено 202 работы – рисунки и поделки декоративно-прикладного искусства. На выставке можно было увидеть работы более чем 200 ребят (с учетом того, что были и коллективные работы). Подготовиться к фестивалю участникам помогали 54 преподавателя.
Конкурсных работ было так много и все они были настолько разнообразны, что жюри было действительно сложно отобрать только 20 сильнейших и оригинальных, которые были направлены в Иваново для участия в областном этапе фестиваля. Главными критериями отбора стали новизна и креативность, а самое главное – самостоятельность выполнения работы. Как отметил М.Б. Печкин, работы, выполненные детской рукой, гораздо ценнее тех, где помощь преподавателей и родителей очевидна.

Г. Карпук. «Светлая Пасха» (вязание крючком)
Г. Карпук. «Светлая Пасха» (вязание крючком)

В ходе долгих обсуждений и детального изучения предоставленных работ, были названы имена победителей муниципального этапа фестиваля. Ими стали: А. Лупицина, С. Кузнецова, А. Ватутина, К. Малова, Л. Соловьева, А. Желтова, Т. Хамова, А. Шкалов, Н. Киселев, М. Сироткина, Е. Давыдова, А. Гурьева, А. Антонова, А. Зеленова и Г. Карпук, к работам которой не остался равнодушным никто из членов жюри. Единогласно было решено, что на областной этап фестиваля отправятся три работы талантливой рукодельницы. Кроме этого, в следующий этап фестиваля прошли работы, выполненные коллективами учащихся. Так, по душе жюри пришлись “Пасхальная скатерть” и панно “Город, просыпайся!”, выполненные учащимися школы №3, а также коллективная работа “Пасхальное яйцо”, сделанная ребятами школы-интерната.
В номинации “Литературное творчество” ребята представляли стихотворения, сказки и сочинения на тему светлого праздника Пасхи. В результате в областной этап конкурса прошло 12 литературных работ учеников из пяти образовательных учреждений района. М. Кузьмина, М. Паршинцева, Я. Кузнецова, М. Валюх, В. Венина и группа учащихся 1 “б” класса школы №3 представили на фестивале стихи. Е. Морозова, В. Мамлина, Д. Бастракова, Е. Мазаева и М. Марфутина отличились в написании сочинений, а Н. Кутковский представил на суд жюри сказку.

Т. Хамова. «С Пасхой!» (изделие из соломки)
Т. Хамова. «С Пасхой!» (изделие из соломки)

Прошедший муниципальный этап фестиваля детского творчества “Светлый праздник” получился по-настоящему светлым и ярким. Сколько фантазии и старания проявили ребята и преподаватели в процессе подготовки к нему! В каждую работу – литературную, художественную, декоративно-прикладную – вложена частичка их души.
Пожелаем победителям удачи в областном этапе фестиваля и, конечно же, дальнейших успехов и вдохновения.
А. Павлова