Болит голова — скажи врачу

В октябре в школах города, как сообщила районный педиатр Южской ЦРБ В.М. Шабалина, на основании приказа 13.46 Министерства здравоохранения Российской Федерации началось проведение профилактических медицинских осмотров учащихся.

Осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

Для каждого возрастного периода предусмотрен определенный объем обследований. Чтобы получить право работать с детьми, ряд специалистов ЦРБ — эндокринолог, хирург, гинеколог, стоматолог, психиатр, отоларинголог, — проходят учебу в Ивановской медицинской академии.

Специалисты, которых нет в ЦРБ, но их участие в осмотрах предусмотрено приказом, например, ортопед, будут приглашаться из Иванова в определенное время.

Находя в своем графике свободное время, врачи выходят в школы и обследуют учащихся в школьных медицинских кабинетах. Частично осмотры проведены в школах №1 и №3.

На данном этапе определяется уровень состояния здоровья детей, позже, на основе этих исследований, будут проводиться лечебно-оздоровительные мероприятия с учетом выявленных патологий у осмотренных.

— Хочется, чтобы результаты профилактических медицинских осмотров были существенными, — говорит В.М. Шабалина, — но для этого необходимо, чтобы школьники не скрывали от врачей какие-то неприятные симптомы. И если у кого-то болит голова или что-то еще, надо честно говорить об этом. Иначе мы не сможем им помочь!

В ближайшем будущем планируется проводить профилактические медицинские осмотры и в детских дошкольных учреждениях.

С. Аршина