В простом увидит необычное

Ю. Калашникова за мольбертом
Ю. Калашникова за мольбертом

В детской школе искусств открылась персональная выставка учащейся художественного отделения Юлии Калашниковой.

За 35 лет существования художественного отделения ДШИ немало его выпускников в дальнейшем связали свою жизнь с искусством. Юлия, скорее всего, не станет исключением. В планах у юной художницы — после окончания детской школы искусств продолжить обучение в профильном учебном заведении и стать профессиональным художником.

При поступлении в детскую школу искусств Юля принесла показать свои работы, которые рисовала дома. Рисунки Юлии настолько впечатлили педагогов, что они приняли решение о зачислении ее сразу во второй класс художественного отделения.

Третий год Юля учится  у преподавателя В. Г. Пастухиной.

В её творческом багаже порядка ста работ, выполненных в различных техниках: акварель, гуашь. Юная художница пробует себя в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня.

— Для детской школы искусств является доброй традицией проведение персональных выставок художественных работ, — говорит директор школы искусств И.В. Боровкова. — На этот раз автор — Юлия Калашникова. Её работы отличаются непосредственностью восприятия, мастерством исполнения. Во многом ей помогает раскрыть свой творческий потенциал талантливый преподаватель Валентина Геннадьевна Пастухина.

На выставке представлены лучшие живописные и графические работы Юлии.

Здесь можно увидеть и привычные натюрморты, выполненные в разных техниках, и пленэрные этюды акварелью, и наброски простым карандашом. Некоторые работы принимали участие в различных конкурсах и не остались без внимания компетентного жюри.

— Талантливая, трудолюбивая, упорная, — рассказывает о Юле ее педагог Валентина Геннадьевна, — можно сказать, что она «родилась с кисточкой и карандашом в руке». Хочется, чтобы Юлия не останавливалась на достигнутом и продолжила свой творческий путь. У неё есть художественное чутье. В самом простом она умеет заметить что-то необычное. Хочется поблагодарить ее родителей за их мудрость в воспитании дочери. У Калашниковых в школе искусств училась старшая дочь Наталья, которая успешно закончила художественное отделение.

Юля рассказала, что в школе искусств её любимый предмет — живопись. Кроме того, она увлекается фотографией, делает поделки из разных материалов. Мечтает попробовать рисовать масляными красками.

Несмотря на то, что Юля отдает много времени своему любимому делу, успешна она и в учебе. Юля учится в 9 «б» классе школы №3 и готовится к предстоящим экзаменам.

Посетить выставку Юлии Калашниковой может каждый желающий в любой день, кроме выходных.

М. НИКОЛАЕВА