Почётных граждан района стало больше

На очередном заседании Совета Южского муниципального района был рассмотрен вопрос о криминогенной обстановке в районе за девять месяцев 2013 года. С информацией выступил временно исполняющий обязанности начальника МО МВД РФ «Южский» А.В. Мосин.

Как было  сообщено, за этот период на территории Южского района было зарегистрировано 220 преступлений, что на 10% больше, чем за 9 месяцев 2012 года. Раскрываемость преступлений составила 65,1% при среднеобластном показателе 57,8%.

Число совершенных убийств на территории Южского района снизилось с 3 до 2, все они раскрыты. Зарегистрировано 4 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (в 2012 году — 6). Число зарегистрированных грабежей осталось на прежнем уровне — все 3 раскрыты. Расследованы 3  из 4 уголовных  дел по фактам вымогательства.

Из 32 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 5 выявлено сотрудниками межмуниципального отдела полиции, остальные работниками службы наркоконтроля. Пока, несмотря на принимаемые меры, не удалось  достичь улучшения показателей в сфере экономических преступлений, возбуждено 1 уголовное дело. Отмечен рост числа преступлений среди несовершеннолетних — с 5 до 17, большая их часть совершена одним и тем же подростком.

За 9 месяцев зарегистрировано 64 кражи (62 — в 2012 году). Не допущено роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Уровень преступности в общественных местах снизился на 48,2%, ее удельный вес — 11,8% является самым низким по области.

Депутаты задали ряд вопросов: о состоянии преступности среди несовершеннолетних и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, обеспеченности органов правопорядка транспортом, оборудованием, укомплектованности кадрами и их квалификации, результативности видеонаблюдения в профилактике преступных деяний. После обсуждения информация была принята к сведению.

Депутаты внесли изменения в решение Совета Южского муниципального района от 21.12.2012 «О бюджете Южского муниципального района на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Увеличены расходы на ремонт и содержание муниципальных дорог; оплату труда работников библиотеки и Южского молодежного центра; а также расходы по долгосрочной целевой программе «Гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи». Увеличены расходы на повышение оплаты труда педагогическим работникам муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений и педагогическим работникам учреждений по внешкольной работе с детьми.

В целях достижения экономического и социального  эффекта от предоставления отдельным категориям налогоплательщиков налоговых льгот по платежам в бюджет Южского муниципального района утвержден Порядок оценки эффективности предоставления налоговых льгот.

Существенную часть повестки  дня заседания Совета занимали вопросы о муниципальной собственности. Вносимые изменения были связаны с необходимостью приведения нормативных актов в соответствии с действующим законодательством.

Так, внесены изменения и дополнения в Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом Южского муниципального района, в решение Совета Южского муниципального района от  31.05.2013 «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества Южского муниципального района Ивановской области». Дополнен Прогнозный план приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности Южского муниципального района,  на 2013 год.

Утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Южского муниципального района, а также находящихся  в собственности Южского муниципального района для целей, не связанных со строительством.

Изменения коснулись и приложения к решению Совета Южского муниципального района от 18.02.2011 года «Об арендной плате за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися  в муниципальной собственности Южского муниципального района, на территории Южского муниципального района».

Депутаты утвердили отраслевые Положения об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и учреждений образования сферы культуры Южского муниципального района, а также работников муниципального казенного учреждения «Южский молодежный центр».

Рассмотрев ходатайство коллектива Холуйской организации всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и руководствуясь Положением «О звании «Почетный гражданин Южского муниципального района Ивановской области», Совет принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин Южского муниципального района» М.Б. Печкину и Н.И. Бабурину — за заслуги в культурном развитии Южского муниципального района, а также за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию Южского муниципального района.

Л. Кузнецова