Больше, чем профессия

Спортивные соревнования проводит учитель физкультуры школы №3 Л.А. Кособрюхова
Спортивные соревнования проводит учитель физкультуры школы №3 Л.А. Кособрюхова

 «Научить самостоятельно работать над собой, помочь самим добывать знания — вот цель моей работы»,— говорит учитель физкультуры Л.А. Кособрюхова.

Лариса Анатольевна — человек спортивный по натуре. Смотришь на нее, и становится понятно, что физкультура для нее — больше чем профессия, это образ жизни. Стройная, подтянутая, всегда в бодром настроении.

Надо отметить, что редкоможно встретить учителя физкультуры — женщину.

Накануне праздника, Дняфизкультурника, корреспондентгазеты встретилась с Л.А. Кособрюховой, которая рассказала о своей профессии:

— У меня всегда было желание заниматься спортом. Хотелось быть всесторонне развитым человеком. В детстве занималась в спортивной секции по баскетболу. Брала пример с тренера В.А. Бардина, который прививал любовь к спорту, ответственность, умение прийти на помощь в любое время. Эти качества всегда пригодятся не только в спорте, но и в жизни.После окончания школы решила пойти учиться в Ивановское педагогическое училище на отделение физического воспитания. Затем продолжила учебу в Шуйском государственном педагогическом институте на факультете «Физическая культура и спорт». Учиться было интересно. О выборе профессии не жалею.

Работать начала в дошкольных учреждениях. В школу № 3 пришла в 2011 году, развиваю  физические навыки у ребят с первого по седьмой классы.

Профессия учителя физкультуры — непростая и ответственная. Ведь от него во многом зависят здоровье и физическое состояние школьников. По_моему мнению, учитель должен быть всесторонне развит: знать свой предмет, использовать современные инновации, быть творческим, ну и конечно, должен любить своих учеников и быть для них примером.

Первое, чему научилась сама в жизни и чему всегда учу детей— не бояться ошибок. Надо уметь признавать свои ошибки, в любых обстоятельствах научиться«вставать» и преодолевать сложные обстоятельства.

Пригодился в работе с учениками и мой спортивный опыт.

Он помогает соревноваться вразличных спортивных играхвместе с учениками.

Я разработала программу для учащихся 1-3-х классов «Фитнес в начальной школе».Она включает в себя занятия аэробикой, степ-аэробикой, упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки и плоскостопия.

Мой главный принцип в работе — надо учить каждого ребенка, а не работать на «сильного», видеть возможности каждого ученика и развивать егоспособности.

Результатами своего трудахотелось бы увидеть желаниедетей заниматься физкультурой, их улыбки, стремление участвовать в соревнованиях и защищать честь школы. Желаюэтого всем педагогам физической культуры!

Остается добавить, что в 2012 году Лариса Анатольевна Кособрюхова приняла участие в областном конкурсе «Учитель физкультуры 21 века» и стала победителем в номинации «Самое креативное решение».

В районном конкурсе «Педагог года — 2013» она была признана призером в номинации«Педагог общего образования —2013».

Спорт и по сей день являетсядля нее не только работой, но ихобби: Лариса Анатольевна — участница женской сборной командыпо стритболу, которая побеждала на областных соревнованиях.

М. НИКОЛАЕВА