КДН: итоги первого полугодия

Н.Н. Потехина
Н.Н. Потехина

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Южского муниципального района подвела итоги работы в первом полугодии 2013 года. Анализ данных говорит о тенденции к снижению числа правонарушений среди несовершеннолетних.

О состоянии подростковой преступности рассказала секретарь комиссии Н.Н. ПОТЕХИНА.

— В цифрах ситуация такова. За прошедшие 6 месяцев подростками совершено 4 преступления (3— за тот же период 2012года и всего 6 за весь прошлый год). Удельный вес подростковой преступности за полугодие увеличился с 3,4% до4,1%, но не превышает областного показателя, который составляет5,4%.

Обращает на себя внимание то, что почти все преступления совершены подростками16-17 лет в составе группы. И все это — кражи.

Рассмотрены 4 материала в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности(кражи, нанесение побоев). С целью корректировки поведения подростки направлены в Ивановский центр временной изоляции несовершеннолетних.

Два преступления совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения и ни одного в общественных местах (в первом полугодии 2012 года был один такой случай).

В настоящее время создается база семей (точнее, корректируются условия ее создания), находящихся в социально опасном положении. Основанием к этому послужило решение комиссии по делам несовершеннолетних при губернаторе Ивановской области от 18.04.2013 года, которым предусматривается ряд изменений в порядке проведения профилактики семейного неблагополучия. С чем это связано?

Не секрет, что на заседания КДН иногда попадают подростки из в полне благополучных семей, как правило, за единичные, не злостные правонарушения — такие как разовые пропуски занятий в школе, нецензурные выражения.

До этого закон обязывал всех несовершеннолетних, допустивших правонарушения, ставить на учет. Даже если все меры воспитательного воздействия к подростку были применены и в короткие сроки давали положительный результат. Теперь работа с семьей должна стать более целенаправленной, адресной, включая меры социальной поддержки. Так что список семей с неблагополучной обстановкой, состоящих на учете, определенно сократится. К началу мая их было70, сейчас в несколько раз меньше.

Каждый месяц комиссия будет собираться в сокращенном составе, чтобы

подвести итоги, оценить, как меняется обстановка в семье и, соответственно, поведение несовершеннолетнего. Что касается работы комиссии, то по сравнению с первым полугодием 2012 года уменьшилось число рассмотренных протоколов на подростков— с 39 до 29 и на их законных представителей (родителей, опекунов) с 38 до26. В частности, потому, что отменены ряд статей в областном законодательстве либо вопрос бывает отрегулирован еще до рассмотрения материала на заседании комиссии.

В этом году заметно укрепились связи КДН с учреждениями дополнительного образования. Проводилось много мероприятий для несовершеннолетних, состоящих на учете. Можно сказать, впервые состоялись лыжные гонки. Они были организованы при содействии детского оздоровительно-образовательного центра. В Доме ремесел для подростков проводились мастер-классы, и они под руководством мастера детско-юношеского центра потом смогли изготовить скворечники. В мае, благодаря финансовой поддержке отдела культуры, туризма, молодежи и спорта администрации

Южского района, состоялась игровая программа «Зарница». Подростки преодолевали полосу препятствий, искали по схеме «клад», осуществляли неполную сборку_разборку автомата АК-74. В детско-юношеском центре они стали участниками смотра волонтерских программ, и было видно, что им все очень интересно. Участвовали в подготовке ко Дню города, Дню России, Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню борьбы с наркоманией, в митингах 9 мая и оказании адресной помощи ветеранам.

Кроме этого, немало полезного они узнали во время информационной встречи со специалистами Южского центра занятости населения на тему «Мое первое рабочее место», которая прошла в Южском молодежном центре.