Школы готовятся к учебному году

Ремонт в школе № 3
Ремонт в школе № 3

 До окончания летних каникул осталось три недели. О том, как идет подготовка школ города и района к новому учебному году, рассказал начальник отдела образования администрации Южского муниципального района С.В. МОДИН:

— В текущем году на мероприятия по модернизации муниципальной системы общего образования получены субсидиииз областного бюджета в сумме 3909900 рублей,  софинансирование из местного бюджета составило 205800 рублей.

Эти средства предусматривают приобретение учебно-лабораторного оборудования. Приобретены и установлены два автоматизированных рабочих места(АРМ) в школе №1, одно АРМ в школе №2 и два АРМ в школе №3. Кроме того, в школе №3 приобретено оборудование, отвечающее современным требованиям для кабинета основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и кабинета технологии, комплект электроснабжения в кабинет физики для качественного проведения лабораторных и практических работ.

Для успешного развития и совершенствования системы физического воспитания приобретается спортивное оборудование. Закуплены гимнастические снаряды в школу с. Груздево, оборудование для тренажерного зала в школу с. Мугреевский. В Мугреево-Никольской и Груздевской школах обновлен спортивныйинвентарь (мячи, гантели, гимнастическое снаряжение, обручи). В конце мая

получены два автомобиля «Газель» дляшкол сел Хотимль и Новоклязьминское.

Для организации полноценного и качественного питания в школьных столовых продолжается замена устаревшего оборудования. В этом году были выделены средства на покупку холодильников и других приборов в школах сел Хотимль,Груздево, Моста, Мугреево-Никольское.

Для успешного освоения учебного материала необходимы учебники в достаточном количестве. На сегодняшний день вся сумма, выделенная на их покупку, а это — 717 тысяч рублей областной субсидии и 37 тысяч рублей из местного бюджета, освоена. Все учащиеся нашего района получат этой осенью бесплатные учебники.

Основные денежные средства направлены на ремонт школьных зданий, учебных классов, школьных столовых. На данный момент в соответствии с требованиями надзорных органов устанавливаются

две душевые кабинки в спортивном зале школы №2. Ремонтируются туалеты в школе №3 (замена труб,установка новых унитазов, перегородок). Проводятся ремонты кабинетов химии и физики школ №1 и №3 с последующей установкой оборудования.

Руководители учебных заведений имели возможность организовать проведение косметического ремонта, установку различного электротехнического оборудования, ремонт канализации и подводку воды, замену полов и их покрытия, установку пластиковых дверей и окон. Сумма, затраченная на эти работы, составила более двух миллионов рублей.

По районной программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Южском муниципальном районе» в школе №1 устанавливается пандус при главном входе длябеспрепятственного доступа инвалидов-колясочников в помещение.

Говоря о подготовке школ к новомуучебному году, нельзя не сказать о мерах, принимаемых в целях усиления безопасности. Пропитка деревянных покрытий огнезащитным составом, проверка иприобретение огнетушителейпроводятся согласно нормативам «Технического регламента о требовании пожарной безопасности». Для обеспеченияантитеррористической безопасностипродолжается установка заборов, организуются дежурства и видеонаблюдение.

Поданы ходатайства на имя главы администрации Южского муниципального

района о выделении дополнительныхденежных средств на приобретение иустановку средств видеонаблюдения.С 12 августа начинается официальная проверка готовности школ к новому

учебному году.

С. АРШИНА