Браво, юные скрипачи!

Браво, юные скрипачи!
На фестивале в г. Вичуга

В Южской детской школе искусств уже четвертый год существует ансамбль скрипачей. Организовала его преподаватель школы, грамотный специалист, прекрасный руководитель Нонна Георгиевна Рау.

Вместе с ней у истоков ансамбля стояла его неизменный аккомпаниатор, опытный преподаватель с многолетним стажем Наталья Семеновна Торопова, воспитавшая не одно поколение скрипачей, которые неоднократно становились победителями различных конкурсов.
Вот что рассказала о недавних достижениях уже сложившегося коллектива его руководитель Н.Г. Рау:
— С самого первого года своего создания ансамбль учащихся успешно выступал на многочисленных конкурсах и каждый раз возвращался домой с наградами. Этот год не стал исключением.
В феврале в Иванове состоялся VII областной смотр струнных ансамблей и оркестров детских музыкальных школ и ивановского музыкального колледжа. По итогам смотра южане получили от авторитетного московского жюри, в состав которого входили преподаватели Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, диплом «Лучший ансамбль».
Не менее значимым было выступление наших скрипачей на XIV межрегиональном фестивале-конкурсе инструментальной музыки «Музыкальная капель-2014», проходившем в Вичуге в конце марта. Южский ансамбль скрипачей завоевал звание лауреата, став победителем в номинации «Симфонические и камерные оркестры, ансамбли». За победу пришлось побороться с ансамблями скрипачей из музыкальных школ г. Иванова и г. Шуи.
Успех тем более дорог, что фестиваль пользуется широкой популярностью не только в Ивановской области, но и за ее пределами. Среди его участников — коллективы из Костромы, Лакинска, Великого Новгорода.
Исполнительское мастерство и уровень подготовки наших учащихся оценивал дирижер камерного симфонического оркестра Ивановской филармонии. Особенно приятно отметить, что южские скрипачи были единственным коллективом на этом конкурсе, в чей адрес звучали крики «браво!». Тем более, что в состав ансамбля входят не только старшеклассники, но и учащиеся младших классов. По сравнению с другими коллективами наш ансамбль был самым немногочисленным, но показанное им мастерство не оставило у жюри сомнений. К тому же подобранный репертуар поразил своей новизной и вызвал одобрительные отклики у других преподавателей, присутствующих на конкурсе.